436914-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Messgeräten – Abschluss eines Rahmenvertrags über Submetering-Leistungen nach HeizkostenV einschließlich Lieferung, Installation, Betrieb und Gateway-Administration für Liegenschaften der GSE Berlin.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Rahmenvertrags über Submetering-Leistungen nach HeizkostenV einschließlich Lieferung, Installation, Betrieb und Gateway-Administration für Liegenschaften der GSE Berlin.
BeschreibungDie GSE Gesellschaft für StadtEntwicklung gemeinnützige GmbH ist ein sozialer Träger mit dem Auftrag, im Rahmen der Stadtentwicklung Aufgaben der Jugendhilfe und Wohlfahrtspflege wahrzunehmen. Als Gesellschaft der Stiftung SPI und des AWO Landesverbandes Berlin e. V. entwickelt, initiiert und betreut sie Projekte insbesondere für sozial benachteiligte und unterstützungsbedürftige Zielgruppen. Zu den Aufgaben der Auftraggeberin zählen unter anderem die treuhänderische Bewirtschaftung von Liegenschaften des Landes Berlin, die Bereitstellung und Bewirtschaftung von Wohnraum für unterschiedliche Zielgruppen sowie die Betreuung und Unterstützung von Mieterinnen und Mietern. Zur Sicherstellung einer wirtschaftlichen, zuverlässigen und sozialverträglichen Erfassung und Bereitstellung von Verbrauchs- und Messdaten beabsichtigt die Auftraggeberin den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Erbringung von Leistungen im Bereich des Submeterings nach der Heizkostenverordnung (HeizkostenV) sowie der Submetering-Gateway-Administration. Die Leistungen dienen der bedarfsgerechten Ausstattung der von der Auftraggeberin betreuten Liegenschaften mit einer modernen und zukunftsfähigen Messinfrastruktur. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Lieferung und Bereitstellung der erforderlichen Submetering-Komponenten und Messsysteme, die Installation und Inbetriebnahme der Geräte in Bestandsliegenschaften, den Betrieb und die laufende technische Betreuung der Messinfrastruktur sowie die Bereitstellung, den Betrieb und die Administration von Submetering-Gateways zur Erfassung, Verarbeitung und Übertragung von Messdaten. Dies schließt die Lieferung, Installation, den Betrieb und die Wartung funkbasierter Rauchwarnmelder einschließlich der gesetzlich erforderlichen Prüf- und Dokumentationsleistungen ein Darüber hinaus sind die Durchführung der Messdatenerhebung, die Aufbereitung und Bereitstellung der Verbrauchsdaten sowie sämtliche zur ordnungsgemäßen Leistungserbringung erforderlichen Nebenleistungen Bestandteil des Auftrags. Die Leistungserbringung erfolgt bedarfsabhängig auf Grundlage einzelner objektbezogener Abrufe während der Vertragslaufzeit. Für die im Rahmen der Einzelabrufe installierten und betriebenen Systeme können längere objektbezogene Laufzeiten vorgesehen werden, da die Auftragnehmerin erhebliche investive Vorleistungen für Beschaffung, Installation, technische Integration, Dateninfrastruktur, Rollout- und Migrationsmaßnahmen sowie den laufenden Betrieb einschließlich Wartung und Support zu erbringen hat. Die vorgesehenen Laufzeiten orientieren sich an den technischen Nutzungs- und Eichzyklen der eingesetzten Messsysteme und dienen der Sicherstellung eines wirtschaftlichen, störungsarmen und technisch konsistenten Betriebs der Messinfrastruktur über deren gesamten Lebenszyklus. Die konkreten technischen und funktionalen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung26-GSE-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe eines Rahmenvertrages über Submetering-Leistungen nach Heizkostenverordnung einschließlich Lieferung, Installation, Betrieb und technischer Betreuung fernauslesbarer Messsysteme sowie Submetering-Gateway-Administration. Die Vergabe erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb. Die Auswahl der geeigneten Bewerber für die Angebotsphase erfolgt auf Grundlage der bekanntgemachten Eignungskriterien. Sofern mehr als fünf geeignete Bewerber die Mindestanforderungen erfüllen, erfolgt die Bewerberreduzierung gemäß § 51 VgV anhand der Bewertung der eingereichten Referenzprojekte. Hierbei können maximal 15 Punkte erzielt werden. Die fünf bestplatzierten Bewerber werden zur Angebotsabgabe und Teilnahme an den Verhandlungen aufgefordert. Bei Punktgleichheit entscheidet das Los.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314200 Verwaltungsdienste für Energieversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Leistungen des Submeterings nach der Heizkostenverordnung (HeizkostenV) einschließlich Lieferung, Installation, Betrieb und technischer Betreuung fernauslesbarer Messsysteme sowie der Submetering-Gateway-Administration in den von der Auftraggeberin bewirtschafteten Liegenschaften. Die Leistungen umfassen die Bereitstellung und Installation von Mess- und Submetering-Komponenten für die Erfassung von Wärme-, Warmwasser- und Kaltwasserverbräuchen sowie deren Inbetriebnahme und Integration in bestehende Strukturen der Auftraggeberin. Bestandteil der Leistung ist ferner der laufende Betrieb, die Wartung sowie die technische Betreuung der eingesetzten Systeme während der Vertragslaufzeit. Darüber hinaus umfasst die Leistung die Bereitstellung und den Betrieb von Submetering-Gateways einschließlich der Erfassung, Verarbeitung, Übertragung und Bereitstellung von Messdaten sowie die Aufbereitung abrechnungsrelevanter Verbrauchsinformationen. Eingeschlossen sind sämtliche hierfür erforderlichen Nebenleistungen, insbesondere im Bereich Datenübermittlung, Datenaufbereitung und Systembetrieb. Ergänzend umfasst der Leistungsumfang die Lieferung, Installation, den Betrieb und die Wartung funkbasierter Rauchwarnmelder einschließlich der Durchführung der gesetzlich vorgeschriebenen Prüf- und Dokumentationsleistungen. Die Leistungserbringung erfolgt bedarfsabhängig auf Grundlage einzelner objektbezogener Abrufe während der Vertragslaufzeit und richtet sich nach den jeweiligen technischen Anforderungen der einzelnen Liegenschaften. Ziel der Beschaffung ist die Sicherstellung einer gesetzeskonformen, wirtschaftlichen und technisch zuverlässigen Verbrauchserfassung sowie einer digitalen und effizienten Unterstützung der verbrauchsabhängigen Abrechnung.