436933-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung Veranstaltungspersonal Oper und Gewandhaus zu Leipzig
Referenznummer der Bekanntmachung: L-EB03-2023-00149
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Veranstaltungspersonal für die Oper und das Gewandhaus zu Leipzig
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Veranstaltungspersonal - Gewandhaus
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Durchführung der öffentlichen wie nicht-öffentlichen Veranstaltungen in den Konzertsälen und sonstigen Räumen des Gewandhauses (insbesondere Foyers) bzw. in externen Spielstätten besteht ein Bedarf an Personal im Besucherservice (insbesondere Einlass, Garderobe, Platzanweiser, Programmheftverkäufer, Künstlerbetreuung sowie Ticketverkauf).
Veranstaltungspersonal - Oper
Los-Nr.: 2
Für die Durchführung der öffentlichen wie nicht-öffentlichen Veranstaltungen in den Konzertsälen und sonstigen Räumen der Oper besteht ein Bedarf an Veranstaltungspersonal Zu den Tätigkeitsfeldern des Abenddienstes in der Oper Leipzig zählen die Bereiche Einlasskontrolle, Saaltürenpersonal und Garderobe.