436949-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau kombiniertes Hallen- und Freibad in Memmingen - Pflanzung, Ansaat, Pflegearbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau kombiniertes Hallen- und Freibad in Memmingen - Pflanzung, Ansaat, Pflegearbeiten
BeschreibungHauptmassen: - Rasenflächen ca. 9.460 m² - Pflanzflächen ca. 1.300 m² - Bäume ca. 77 St - Heckenpflanzen ca. 415 St - Klettergehölze ca. 75 St - Gräser ca. 9.300 St - Fertigstellungspflege ca. 1 Jahr - Entwicklungspflege ca. 2 Jahre.
Interne Kennung01125/52/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Memmingen, Stadtwerke Memmingen, plant den Neubau eines kombinierten Hallen und Freibades als Ganzjahresbad, Stadtbadallee 3 (FlNr. 3757/10, 3757/11 und 3747/3). Das gesamte Gebäude ist als Passivhaus konzipiert und geplant. Alle Konstruktionsaufbauten erfüllen die Anforderungen eines Passivhauses und sind in enger Abstimmung mit der Bauphysik getroffen. Der Neubau soll auf dem Areal des bestehenden Freibades, nach Abriss des Bestands, realisiert werden. Das neue Kombibad umfasst im Bereich Hallenbad ein 25-Meter-Schwimmbecken mit 8 Bahnen, eine Sprunganlage 1 Meter / 3 Meter, ein Lehrschwimmbecken mit ca. 12,5 x 10 Meter, ein Kursbecken mit Hubboden, ein Kleinkinderbecken, sowie weitere Attraktionen. Im Bereich des Freibades entsteht ein 50-Meter-Becken mit 6 Bahnen, ein Nichtschwimmerbecken mit ca. 500 m² mit diversen Attraktionen und ein Kleinkinderbecken mit ca. 100 m². Zudem werden in den Außenanlagen ein Beachvolleyballfeld, ein Spielplatz und dergl., Nebengebäuden mit Umkleiden, Sanitärbereiche und Kiosk errichtet. Weiteres Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung (voraussichtlich 25. KW 2025). Beginn der Arbeiten innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird voraussichtlich bis zum 43. KW 2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 54 Werktagen nach vorstehend genannter Frist für den Ausführungsbeginn. Einzelfrist Badeplatte - 12 Werktage, Einzelfrist Badewiese - 12 Werktage, Einzelfrist Freibadbereich mit Schattengarten - 6 Werktage, Einzelfrist Rasenansaat Badebereich - 12 Werktage, Einzelfrist Kastanienallee, Parkplatz und Stadtbadallee - 12 Werktage.
Interne Kennung0001