43696-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Architektenleistung Verwaltungsgebäude Serenadenhof Limburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistung Verwaltungsgebäude Serenadenhof Limburg
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 5-8 gemäß §§ 33 ff. HOAI Der Landkreis Limburg-Weilburg hat das ehemalige Rathausgebäude der Kreisstadt Limburg erworben. Das Gebäude hat aktuell 6 Geschosse mit ca. 3.250 m² Bruttogeschossfläche und rund 7.140 m³ Bauvolumen. Zum Gebäude gehört eine Grundstücksfläche von rund 892 m². Das Gebäude steht in zentraler Lage im Innenstadtbereich der Kreisstadt Limburg. Die umliegenden Flächen sind dem öffentlichen Verkehr gewidmet. Das Gebäude soll saniert und um ein Geschoss aufgestockt werden.
Interne Kennung90-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektenleistung Objektplanung Lph. 5-8