436960-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Textile Vollversorgung Klinikum Fichtelgebirge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextile Vollversorgung Klinikum Fichtelgebirge
BeschreibungVersorgung des Klinikum Fichtelgebirge in Marktredwitz mit Miet-Stationswäsche und Miet-Berufskleidung. Aufbereitung weiterer kundeneigener Textilien. Die Berufskleidungsversorgung erfolgt über kundeneigenes RFID-basiertes Gate- / Raum-System.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wäscheversorgung im und für das Klinikum Fichtelgebirge wird im Rahmen dieses Vergabeverfahrens von Lohnwäsche / Eigenwäsche auf Mietwäsche inkl. eines Ausgabesystems Berufskleidung umgestellt. Insbesondere die Logistikprozesse und Bedarfe an einzelnen Stellen können zu Beginn der Versorgung noch nicht eingespielt / etabliert sein. Es wird daher vorausgesetzt, dass der Auftragnehmer insbesondere in der Phase der Implementierung der Leistung flexibel und kooperativ agiert. Die ausgeschriebenen Stückzahlen stellen eine Prognose auf Basis des Lohnwäsche-Gewichts der Vergangenheit dar.
Interne KennungKLi-Fi-001