437069-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware – Weiterentwicklung und Pflege des Informationssystems der Umweltprobenbank des Bundes - IS UPB 2025-2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung und Pflege des Informationssystems der Umweltprobenbank des Bundes - IS UPB 2025-2029
Beschreibung1. Hintergrund und Problemstellung Die Umweltprobenbank des Bundes (UPB) betreibt ein Informationssystem im Rechenzentrum des Umweltbundesamts (UBA). Das Gesamtsystem besteht aus den Webapplikationen IS UPB zur Erfassung, Pflege und Auswertung der erhobenen Daten, der Fragenbogen-Anwendung UPB Online-Fragebogen sowie der Webanwendung UPB-Web. Die UPB-Web stellt ausgewählte Daten und Informa-tionen für die Öffentlichkeit bereit (https://www.umweltprobenbank.de). Die drei Webanwendungen wurden mit dem Open Source Web Framework Ruby on Rails und JRuby entwickelt. Als serverseitiges Datenbankmanagementsystem wird PostgreSQL eingesetzt. Eine archivierte Kopie der Vorgängerversion läuft auf Oracle. Das Untersuchungsprogramm der Umweltprobenbank und die vorliegenden Daten reichen bis zum Anfang der 1980er Jahre zurück. Zurzeit liegen Daten und Informationen zu 29 Probenarten vor. Der Umfang der zu verwaltenden deskriptiven und gemessenen Werte liegt bei ca. 4,9 Millionen Werten. Der jährliche Zuwachs beträgt ca. 160.000 Werte, Tendenz steigend. 2. Ziel und Gegenstand des Projektes Ziel dieses Projekts ist der Abschluss eines Vertrages, der folgende Leistungen für die drei Anwendungen umfasst: - Weiterentwicklung (Ausbau und Optimierung) der bestehenden Funktionalitäten der aktuellen Implementierungen sowie Entwicklung neuer Funktionalitäten gemäß den fachlichen Anforderungen. - Software-Pflege sowie Unterstützung und Beratung der Anwendungsadministrati-on beim technischen und fachlichen Betrieb. - Durchführung von Teildaten-Migrationen aus dem Altdatenbestand des IS UPB Version 4 in die aktuelle Datenstruktur des IS UPB Version 5. Die durchzuführenden Entwicklungen müssen auf der bestehenden Hard- und Softwareumgebung und den aktuellen Datenmodellen aufsetzen. Es handelt sich nicht um eine Neuentwicklung der Anwendungen. Die näheren fachlichen Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung198872_93 067-2/0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212220 Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieses Projekts ist der Abschluss eines Vertrages, der folgende Leistungen für die drei Anwendungen umfasst: - Weiterentwicklung (Ausbau und Optimierung) der bestehenden Funktionalitäten der aktuellen Implementierungen sowie Entwicklung neuer Funktionalitäten gemäß den fachlichen Anforderungen. - Software-Pflege sowie Unterstützung und Beratung der Anwendungsadministrati-on beim technischen und fachlichen Betrieb. - Durchführung von Teildaten-Migrationen aus dem Altdatenbestand des IS UPB Version 4 in die aktuelle Datenstruktur des IS UPB Version 5.
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212220 Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware
Optionen
Beschreibung der Optionen- Verlängerunsgoption 01.06.2028-31.05.2029 - Überschreitungsoption in Höhe von 20 % auf das vereinbarte Abrufkontingent.