43708-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – GP KaBa, PfA 7.1 UBÜ & LBÜ vorgez. Umweltmaßnahmen (1. Maßnahmenpaket), Tunnel Offenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGP KaBa, PfA 7.1 UBÜ & LBÜ vorgez. Umweltmaßnahmen (1. Maßnahmenpaket), Tunnel Offenburg
BeschreibungAb Ende 2025 werden die ersten vorgezogenen Umweltmaßnahmen (1. Maßnahmenpaket) zum Großprojekt Karlsruhe-Basel, PfA 7.1 (Tunnel Offenburg) realisiert. Im Speziellen handelt es sich hierbei um die Herstellung von Ausgleichsflächen für Schlingnatter/Kreuzkröte, Feldlerche sowie Neuntöter. Für diese Bauleistungen wird eine umweltfachliche Bauüberwachung (UBÜ) sowie eine Landschaftsbauüberwachung (LBÜ) benötigt. Das Großprojekt ABS/ NBS Karlsruhe-Basel wird über EU-Mittel kofinanziert. Die unter 1.2 dargestellte Finanzierung ist die gültige Finanzierung zum Zeitpunkt der Vergabe dieser Teilmaßnahme. Das Großprojekt ABS/ NBS Karlsruhe–Basel behält sich vor, im Nachgang EU-Mittel aus der Kofinanzierung für diese Maßnahme zu verwenden. Die Kofinanzierung erfolgt über die EU-Vorhaben-Nr./ Entscheidung: 2014-DE-TM-0094-M
Interne Kennung25FEI82044
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: ABS / NBS KaBa, PfA 7.1; Umweltfachliche Bauüberwachung vorgezogene Umweltmaßnahmen Teil 1
BeschreibungLos 1: ABS / NBS KaBa, PfA 7.1; Umweltfachliche Bauüberwachung vorgezogene Umweltmaßnahmen Teil 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: ABS / NBS KaBa, PfA 7.1; Bauüberwachung Landschaftsbau vorgezogene Umweltmaßnahmen Teil 1
BeschreibungLos 2: ABS / NBS KaBa, PfA 7.1; Bauüberwachung Landschaftsbau vorgezogene Umweltmaßnahmen Teil 1