437105-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 25E017000 - MRVZN Schaffung von Unterbringungsplätzen Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E017000 - MRVZN Schaffung von Unterbringungsplätzen Generalplanung
BeschreibungDas Land Niedersachsen beabsichtigt am Standort Göttingen des Maßregelvollzugszentrums Niedersachsen die Schaffung von vierzig zusätzlichen Unterbringungsplätzen. Die landeseigene Fläche, Flurstück 22/15, Flur 30, Gemarkung Göttingen, steht für eine bauliche Erweiterung zur Verfügung. Nördlich der bestehenden Vierflügelanlage des Maßregelvollzugs soll die Erweiterung geplant und realisiert werden. Die Unterbringungsplätze und die weiteren Räume gemäß des beiliegenden Raum- und Funktionsprogramms sollen auf zwei Vollgeschossen untergebracht werden. Die Erschließung des Grundstückes des Maßregelvollzugs erfolgt über die Ulrich-Venzlaff-Straße und die vorhandene Pforte und den entsprechenden Sicherheitsbereich des MRVZN Göttingen. Über den Bestandsbau und einen Verbindungsgang soll der Neubau erschlossen werden. Das bestehende Vierflügelgebäude des MRVZN Göttingen wurde 2013 in Massivbauweise errichtet. Das Flachdachgebäude verfügt über ein bis vier Vollgeschosse. Die Nachbarbebauung ist durch eine hohe Zaunanlage mit Heckenbewuchs (sog. Moringer Hecke) abgrenzt bzw. abgesichert. Aus organisatorischen Gründen soll eine Anbindung des Neubaus an den Bestand vorgesehen werden. Eine gesonderte barrierefreie Erschließung im Neubau ist durch die Anbindung an den Bestand nicht vorgesehen. Im Norden grenzt das Gelände des Asklepios Fachklinikums Göttingen an das Grund-stück. Östlich des landeseigenen Grundstücks befindet sich die Kleingartenkolonie "Am Kiessee". Zwischen der Gartenkolonie und dem Plangebiet verläuft die Landes-straße 573 - Rosdorfer Weg. Im Süden und Westen befinden sich Landesjustizeinrichtungen (Jugendanstalt Hameln Abteilung offener Jugendvollzug Rosdorf sowie Jugendarrestanstalt Verden Abteilung Göttingen). Jenseits dieser Liegenschaft verläuft die Gemarkungsgrenze zur Gemeinde Rosdorf.
Interne Kennung25 E 01 7000
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber beabsichtigt gem. §17 (7) die Angebotsfrist zu verkürzen, auf 15 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Generalplanungsleistungen mit den folgenden Fachsparten, gem. HOAI und AHO § 34 HOAI Objektplanung, § 40 HOAI Freianlagen, § 44 HOAI Ingenieurbauwerke, § 48 HOAI Verkehrsanlagen, § 52 HOAI Tragwerksplanung, § 55 HOAI Technische Ausrüstung, Bauphysik, Brandschutzsachverständigenleistungen Die Baukosten, Kostengruppe 200 - 600 (ohne 611 u. 612) nach DIN 276, sind "gedeckelt" und dürfen für den Neubau maximal 6,544 Mio. EUR, inkl. 19% MwSt. nicht überschreiten. Eine ausführliche Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Für die Planungs- und Bauphase des Projektes wird derzeit mit einem Zeitrahmen von Juni 2025 bis ca. III Quartal 2027 gerechnet.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Leistungen erfolgt als Stufenbeauftragung in Abhängigkeit von der Einhaltung des Kostenrahmens, der Erteilung des Bauauftrages und der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen einzeln oder im Ganzen abzurufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsphasen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die beigefügten Hinweise zum Teilnahmeantrag zu Bewerbergemeinschaften / Eignungsleihe / Unteraufträge sind zu beachten.