437182-2022 - ErgebnisDeutschland-Ludwigshafen: Mehrpatientengerät für Hämodialyse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dialyse-Vernetzung - vergebener Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-011-GBI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33181400 Mehrpatientengerät für Hämodialyse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag wurde erteilt.
Zweck dieser Beschaffungsmaßnahme ist die Ausstattung der Dialyse-Station mit Hämodialysegeräten der neuesten Gerätegeneration, mit dem Ziel, eine adäquate und dem aktuellen wissenschaftlichen Stand entsprechenden Nierenersatztherapie (QS-Net) zur bestmöglichen Versorgung der Patienten zu gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33181500 Verbrauchsmaterial für Nierenbehandlung, 33181520 Verbrauchsmaterial für Nierendialyse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Teillieferung:
16 Dialysegeräte für die Intermittierende Hämodialyse für den Einsatz bei chronischer Niereninsuffizienz von ambulanten Patienten
Die Hard- und Software der angebotenen Dialysegeräte sollen die neuesten Gerätegeneration über die derzeit höchste funktionelle Ausstattung des Bietergerätes verfügen. Zudem sind vom Bieter 16 Dialyseplätze auszustatten. Die Lieferung und Inbetriebnahme erfolgt schnellstmöglich nach Erteilung des Zuschlags.
2. Teillieferung:
Darüber hinaus sind folgende Leistungen zeitversetzt (voraussichtlich 2. Quartal 2024 - nach Fertigstellung des derzeit im Bau befindlichen neuen Klinikgebäudes) anzubieten:
- Erweiterung des Geräteparks um neun weitere Geräte wie oben beschrieben auf insgesamt 25 und Ausstattung der neun weiteren Dialyseplätze.
- Zusätzlich Austausch der vorhandenen Ersatzgeräte gegen drei neue Ersatzgeräte.
- Zusätzlich vier Dialysegeräte für den mobilen Einsatz auf den Intensivstationen (ICU/ IMC) ab spätestens dem Zeitpunkt der Fertigstellung des Neubaus und der Einrichtung der neuen Dialysestation. Für den mobilen Einsatz auf den Intensivstationen kann ein von den vorgenannten 25 Geräten abweichendes Modell angeboten werden. (z. B. eine ältere Gerätegeneration, jedoch auf dem neuesten Stand der Technik).
Der Lieferumfang für alle 32 Geräte inklusive den mobilen Dialysegeräten umfasst neben den Dialysegeräten die Software des Monitoring Programms.
Die Versorgung des Auftraggebers mit den notwendigen Verbrauchsmaterialen, Zubehör und sämtlichen zum Betrieb und zur Nutzung der Dialysegeräte erforderlichen Mitteln und Materialien wird vom Auftragnehmer übernommen.
Neben der Lieferung und Installation der Dialysegeräte sowie der Deinstallation und Verschrottung der Altgeräte übernimmt der Auftragnehmer das "Geräteparkmanagement". Dies beinhaltet die Wartung und Reparatur der Dialysegeräte, die Durchführung der sicherheitstechnischen und messtechnischen Kontrollen der Geräte, die Softwarepflege, alle notwenigen Instandhaltungsmaßnahmen sowie die Anpassung der Geräte auf die zum Einsatz kommenden Dialysetherapien. Der Auftragnehmer bestätigt, dass Ersatzteile für einen Zeitraum von mindestens 10 Jahren ab Inbetriebnahme der Geräte lieferbar sind.
Der Auftragsumfang beinhaltet ebenfalls die Anbindung und Vernetzung der Geräte über die Software Nephro 7 der Fa. Medivision. Die baulichen Voraussetzungen der Vernetzung liegen bereits vor.
Der Auftraggeber beabsichtigt die Dialysegeräte mittels Ratenkaufs zu erwerben. Das Geräteparkmanagement ist als jährliche Servicepauschale anzubieten. Für die Vollversorgung ist eine Paketvereinbarung gemäß Preisblatt anzubieten. Die darüber hinaus benötigten Materialien sind als verbindliche Preisliste dem Angebot beizufügen.