437183-2026 - Ergebnis
Deutschland – Glatteisbeseitigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen und teilw. Grauflächenreinigung für 17 Bundesliegenschaften in Sachsen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt und Sparte Wohnen - VOEK 151-25 -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen und teilw. Grauflächenreinigung für 17 Bundesliegenschaften in Sachsen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt und Sparte Wohnen - VOEK 151-25 -
BeschreibungLos 1; Winterdienstleistungen und tlw. Grauflächenreinigung für 5 Bundesliegenschaften in Löbau Los 2; Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 2 Bundesliegenschaften in Zittau Los 3; Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 1 Bundesliegenschaft in Nossen Los 4; Winterdienstleistungen und tlw. Grauflächenreinigung für 4 Bundesliegenschaften in Pirna Los 5; Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 3 Bundesliegenschaften in Zittau und Hirschfelde Los 6; Winterdienstleistungen für 2 Bundesliegenschaften in Ebersbach-Neugersdorf
Interne KennungVOEK 151-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1; Winterdienstleistungen und tlw. Grauflächenreinigung für 5 Bundesliegenschaften in Löbau
Beschreibunga) WE 104401; Wohnliegenschaft – Daimlerstraße 1 – 9 (ungerade) in 02708 Löbau 1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung öffentliche Flächen - Reinigung der öffentlichen Wegeflächen befestigt (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 111 m² 1.2 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung der nicht öffentlichen Flächen befestigt (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 128 m² - Reinigung - Spritzschutz- / Traufstreifen inkl. Entsorgung, ca. 86 m² 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst - öffentliche Flächen befestigt (Pflaster) - Wegeflächen, ca. 111 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Flächen befestigt (Pflaster) – Zugänge und Müllplätze, ca. 122 m² - Händischer Winterdienst – nicht öffentliche Flächen befestigt (Pflaster) – Zugangsbereich Stufen, ca. 6 m² - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Flächen befestigt (Pflaster) - Parkplatzflächen, ca. 160 m² - BEDARFSPOSITION* 3. Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION) b) WE 104404; Wohnliegenschaft – Georgewitzer Straße 22 in 02708 Löbau 1. Winterdienst 1.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst - öffentliche Flächen befestigt (Pflaster) - Wegeflächen, ca. 61 m² 1.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche befestigt (Pflaster) - Wegeflächen, ca. 61 m² - Händischer Winterdienst – nicht öffentliche Flächen befestigt (Pflaster) - Wegeflächen, ca. 33 m² 2. Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION) c) WE 104406; Wohnliegenschaft – Fritz-Ebert-Straße 19 in 02708 Löbau 1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung öffentliche Flächen - Reinigung der öffentlichen Wegeflächen befestigt (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 62 m² 1.2 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung der nicht öffentlichen Flächen befestigt (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung; ca. 42 m² - Reinigung - Spritzschutz- / Traufstreifen inkl. Entsorgung, ca. 54 m² 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst - öffentliche Fläche unbefestigt (wassergebunden), ca. 62 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Flächen befestigt (Pflaster) – Wegefläche / Hauszugang, ca. 32 m² - Händischer Winterdienst – nicht öffentliche Flächen befestigt (Pflaster) - Müllbox, ca. 10 m² 3. Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION) d) WE 104875; Aktenlager – Theodor-Körner-Straße 1a in 02708 Löbau 1. Winterdienst 1.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst - öffentliche Wegeflächen befestigt (Asphalt), ca. 120 m² 1.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Beton), ca. 25 m² e) WE 105519; Hauptzollamt und Raumschießanlage Löbau – Weststraße 16 in 02708 Löbau 1. Winterdienst 1.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst - öffentliche Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 120 m² 1.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Pflaster), ca. 2.761 m² - Händischer Winterdienst – nicht öffentlicher Eingangsbereich befestigt (Beton), ca. 10 m²
Interne KennungVOEK 151-25 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2; Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 2 Bundesliegenschaften in Zittau
Beschreibunga) WE 149133; Hauptzollamt Dresden - Kontrolleinheit Verkehrswege (KEV) Görlitz Gewerbegebiet Klingewalde - Klingewalder Höhe 2 in 02828 Görlitz 1. Winterdienst - Maschineller Winterdienst – öffentliche Verkehrsflächen befestigt, ca. 300 m² 1.1 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Wegeflächen unbefestigt*, ca. 220 m² - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Verkehrs- und Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 2.070 m² - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Parkplätze befestigt (Pflaster), ca. 1.089 m² - Händischer Winterdienst –nicht öffentliche befestigte Fläche (Pflaster), ca. 40 m² b) WE 105528; Ehemaliger EU Binnen-Grenzübergang Ludwigsdorf – An der Autobahn in 02828 Görlitz 1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung öffentliche Flächen - Reinigung der öffentlichen Wegeflächen befestigt (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 248 m² 1.2 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung der nicht öffentlichen Wegeflächen befestigt (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 2.543 m² - Reinigung der nicht öffentlichen Verkehrsflächen befestigt (Asphalt) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 45.325 m² - Entwässerungsanlagen reinigen a. Entwässerungsrinnen, ca. 2.282 lfm b. Ablaufschächte, 141 Stück 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – öffentliche Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 248 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 1.043 m² - Händischer Winterdienst – nicht öffentliche Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 1.500 m² - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Asphalt), ca. 43.825 m² - Händischer Winterdienst – nicht öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Asphalt), ca. 1.500 m²
Interne KennungVOEK 151-25 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3; Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 1 Bundesliegenschaft in Nossen
Beschreibung1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung öffentliche Flächen - Reinigung der öffentlichen befestigten Flächen mit Fugen (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 170 m² 1.2 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung der nicht öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a. Befestigte Flächen mit Fugen (Pflaster), ca. 385 m² b. Befestigte Flächen ohne Fugen (Asphalt), ca. 3.800 m² 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Flächen mit Fugen (Pflaster), ca. 170 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Flächen mit Fugen (Pflaster), ca. 300 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Flächen mit Fugen (Pflaster), ca. 85 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Flächen ohne Fugen (Asphalt), ca. 3.800 m² 3. Streugutbehälter: Die Auftragnehmerin stellt der Auftraggeberin für die jeweilige Wintersaison einen abschließbaren Streugutbehälter (Volumen ca. 550 l, ohne Entnahmeöffnung) zur Verfügung. 4. Wiederauffüllung des Behälters mit Streusplitt (BEDARFSPOSITION) 5. Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION)
Interne KennungVOEK 151-25 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4; Winterdienstleistungen und tlw. Grauflächenreinigung für 4 Bundesliegenschaften in Pirna
Beschreibunga) WE 104312; Wohnliegenschaft – Lindenstraße 17, 17 a – e in 01796 Pirna 1. Grauflächenreinigung - Reinigung der nicht öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchs- und Laubentfernung inkl. Entsorgung a. Verkehrsflächen befestigt (Asphalt), ca. 578 m² b. Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 211 m² c. Hauszugangsflächen befestigt (Pflaster), ca. 389 m² d. Sonderflächen (Müllplatz) befestigt (Platten), ca. 18 m² - Reinigung Spritzschutz- / Traufstreifen und Regenwasserwürfel, ca. 70 m² - Reinigung Ablaufschächte / Gullys (Regenwassereinläufe) reinigen, 4 Stück 2. Winterdienst - Maschineller Winterdienst - Verkehrsflächen befestigt (Asphalt), ca. 578 m² - Maschineller Winterdienst – Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 186 m² - Maschineller Winterdienst - Hauszugangsflächen befestigt (Pflaster), ca. 67 m² - Händischer Winterdienst - Sonderflächen (Müllplatz) befestigt (Platten), ca. 18 m² 2.1 Liegenschaftsspezifische Änderungen – Option Flächenmehrung - Winterdienst nicht öffentliche Flächen a. Maschineller Winterdienst – Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 104 m² b. Händischer Winterdienst – Hauszugangsflächen befestigt (Pflaster), ca. 110 m² b) WE 104368; Bundespolizeidirektion Pirna – Rottwerndorfer Straße 22 in 01796 Pirna 1. Winterdienst - Händischer Winterdienst – befestigte Wegeflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 190 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Wegeflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 880 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen ohne Fugen (Asphalt), ca. 4.321 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Parkplatzflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 2.361 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Parkplatzflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 800 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Treppen mit Fugen (Fliesen), ca. 100 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Sonderfläche / Hubschrauberlandeplatz* ohne Fugen (Beton), ca. 100 m² 2. Auffüllung Streugutbehälter (BEDARFSPOSITION) 3. Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION) c) WE 105488; Bundespolizei Pirna und Hauptzollamt Dresden, Dienstort Pirna – Rottwendorfer Straße 45i in 01796 Pirna 1. Winterdienst - Händischer Winterdienst – befestigte Wegeflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 820 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 4.400 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Parkplatzflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 1.300 m² - Maschineller Winterdienst – unbefestigte Parkplatzflächen (wassergebunden)), ca. 120 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Treppen / Rampen ohne Fugen (Beton), ca. 25 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Sonderfläche / Müllplatz mit Fugen (Pflaster), ca. 15 m² 2. Auffüllung Streugutbehälter (BEDARFSPOSITION) 3. Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION) d) WE 149453; Bundespolizeidirektion Pirna – Erweiterung I – Bahnhofstraße 15b in 01796 Pirna 1. Grauflächenreinigung - Reinigung öffentliche Geh- und Radwegflächen befestigt (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung; ca. 300 m² - Zusätzliche Reinigung öffentliche Geh- und Radwegflächen befestigt (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung; ca. 300 m² - BEDAFSPOSITION 2. Winterdienst - Händischer Winterdienst – befestigte Geh- und Radwegflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 300 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Wegeflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 25 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen, Parkplatzflächen mit Fugen (Pflaster), ca. 370 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Treppen mit Fugen (Platten), ca. 40 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Sonderfläche / Müllplatz mit Fugen (Rasengittersteine), ca. 15 m² 3. Auffüllung Streugutbehälter (BEDARFSPOSITION) 4. Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION)
Interne KennungVOEK 151-25 Los 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90611000 Straßenreinigung
Beschreibung der OptionenDer Vertragsbeginn für die WE 104312 ist der 01.11.2026. Der Verttragebginn für die WE 149453 ist der 01.10.2027. Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0005
TitelLos 5; Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 3 Bundesliegenschaften in Zittau und Hirschfelde
Beschreibunga) WE 104417; Bundespolizeirevier Zittau – Waldweg 22 in 02788 Hirschfelde 1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung nicht öffentliche Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a. Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 215 m² b. Verkehrsflächen befestigt (Pflaster), ca. 1.400 m² c. Parkplätze befestigt (Pflaster), ca. 1.340 m² d. Treppen befestigt (Beton), ca. 20 m² - Reinigung Müllplatz inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 20 m² - Reinigung Spritzschutz- / Traufstreifen, ca. 120 m² - Entwässerungseinrichtungen reinigen a. Ablaufschächte / Gullys (Regenwassereinläufe), 5 Stück b. Entwässerungsrinnen (Einlaufrinnen), 10 lfm 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen (Asphalt), ca. 2.000 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Wegeflächen (Pflaster), ca. 215 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen (Pflaster), ca. 1.400 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Parkplatzflächen (Rasengittersteine), ca. 1.340 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Flächen - Treppen (Beton), ca. 20 m² 3. Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION) b) WE 105517; Hauptzollamt Dresden, Kontrolleinheit Verkehrswege Zittau – Sachsenstraße 18 in 02763 Zittau 1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung öffentliche Flächen - Reinigung der öffentlichen Wegeflächen (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 70 m² 1.2 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung Müllplatz inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 10 m² - Entwässerungseinrichtungen reinigen a. Ablaufschächte / Gullys (Regenwassereinläufe), 3 Stück b. Entwässerungsrinnen (Einlaufrinnen), 53 lfm 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Gehwegflächen (Pflaster), ca. 70 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Wegeflächen (Pflaster), ca. 130 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Flächen - Treppen (Platten), ca. 20 m² c) WE 105906; Fahrzeughalle – Villingenring 10 in 02763 Zittau 1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung öffentliche Flächen - Reinigung der öffentlichen Wegeflächen (Pflaster) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 70 m² 1.2 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Entwässerungseinrichtungen - Ablaufschächte / Gullys (Regenwassereinläufe) reinigen, 4 Stück 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Gehwegflächen (Pflaster), ca. 70 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen (Pflaster), ca. 2.540 m²
Interne KennungVOEK 151-25 Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6; Winterdienstleistungen für 2 Bundesliegenschaften in Ebersbach-Neugersdorf
Beschreibunga) WE 105526; Wohnliegenschaft – Königswalder Straße 18 C in 02730 Ebersbach-Neugersdorf 1. Winterdienst 1.1 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Wegeflächen (Asphalt), ca. 280 m² - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Wegeflächen (Pflaster), ca. 300 m² - Händischer Winterdienst – nicht öffentliche Treppen (Beton), ca. 15 m² b) WE 106720; IWM Ebersbach – Königswalder Straße 18 in 02730 Ebersbach-Neugersdorf 1. Winterdienst 1.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – befestigte Gehwegflächen (Beton), ca. 270 m² 1.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Wegeflächen (Asphalt), ca. 1.800 m² - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Parkplatzflächen (Rasengittersteine), ca. 800 m²* - Händischer Winterdienst – nicht öffentliche Treppen (Beton), ca. 5 m² 1.3 Winterdienst nicht öffentliche Flächen Sa, So, Feiertage - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Wegeflächen (Asphalt), ca. 1.400 m² - Maschineller Winterdienst – nicht öffentliche Parkplatzflächen (Rasengittersteine), ca. 600 m²
Interne KennungVOEK 151-25 Los 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung