437235-2022 - ErgebnisDeutschland-Neu-Ulm: Chemische Erzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von frischer Pulveraktivkohle 2022 - 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: ZVKS-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24000000 Chemische Erzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von frischer Pulveraktivkohle für die Abwasserreinigung (640 t) für 2 Jahre (ca. 320 t pro Jahr). Der Abruf erfolgt in Teilmengen. Die Anfuhr hat im Silofahrzeug zu erfolgen. 1.Stufe Teilnahmewettbewerb: In der Stufe 1 wird der Teilnahmewettbewerb mit allen nachfolgend genannten Unterlagen geprüft. Zur Teilnahme am Wettbewerb sind Vorbedingungen nachzuweisen: - Nachweis der explosionsschutztechnischen Kennzahlen der Pulveraktivkohle: Mindestzündenergie größer 100 Joule ermittelt mit der 20 Liter Kugel Staubexplosionsklasse 1 Glimmtemperatur größer 400°C Zündtemperatur größer 290°C Spezifisch elektrischer Ableitwiderstand kleiner 10³ Ohm m Bestätigung, dass die angebotene Pulveraktivkohle eine Brennzahl von 1 oder 2 aufweist. - Nachweis/Bericht über die Eignung der Pulveraktivkohle zur DOC oder SAK254nm-Reduzierung und Spurenstoffentnahme (Carbamazepin und Diclofenac) in kommunalem Abwasser - Bestätigung der Liefermöglichkeit von 640 Tonnen frischer Pulveraktivkohle ab Dezember 2022 bis einschließlich Dezember 2024. Anfuhr im Silofahrzeug. Abruf in Teilmengen. 2.Stufe Teilnahmewettbewerb: Zur Abgabe eines Angebotes werden die Teilnehmer aufgefordert. Zum Abgabetermin muss der Preis mitgeteilt und eine Probe (mind. 10 Liter) der angebotenen Pulveraktivkohle abgegeben werden. 3.Stufe Untersuchung der angebotenen Testkohlen Diese Proben werden im Auftrag des ZVK Steinhäule von einem unabhängigen Institut mit dem Abwasser des ZVK Steinhäule hinsichtlich DOC-Änderung und der Reduzierung von Spurenstoffen untersucht. 4.Stufe Wertung: Den Zuschlag erhält das wirtschaftlich günstigste Angebot. Die Kriterien hierfür sind der Preis sowie die DOC-Entnahmeleistung der eingesetzten Pulveraktivkohle. Die Kriterien sind der Preis in EURO/kg Pulveraktivkohle dividiert durch die prozentuale Verringerung des DOC-Wertes. Die prozentuale Verringerung des DOC-Wertes und SAK254 nm-Wertes (als Kontrollmessung) wird anhand von 3 Rührversuchen bei einer Konzentration von 10, 20 und 40 mg Pulveraktivkohle je Liter Abwasser vom Klärwerk Steinhäule ermittelt. Die prozentuale Entnahmerate von Carbamazepin und Diclofenac muss bei 10 mg Pulver-Aktivkohledosierung je Liter Abwasser vom Klärwerk Steinhäule größer 70 % betragen.