437242-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generika-2022-Ersatzkassen (DAK-G)
Referenznummer der Bekanntmachung: BV: 1003588
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand ist der Abschluss von wirkstoffbezogenen Rabattverträgen gem. § 130a Abs. 8 SGB V über Arzneimittel für bis zu 27 Monate ab 01.01.2023 - 31.03.2025. Die Verträge beziehen sich jeweils auf alle vertragsgegenständlichen Arzneimittel, die während der Vertragslaufzeit zu Lasten der Krankenkassen abgegeben werden. Nachgefragt werden je Los grundsätzlich ausschließlich verschreibungspflichtige Arzneimittel. Die Ausschreibung erfolgt grundsätzlich wirkstoffbezogen i.S.v. § 24b Abs. 2 AMG, nicht i.S.v. § 4 Abs. 19 AMG. Es wurden 168 Lose gebildet. Diese sind jeweils in sog. Austauschgruppen unterteilt. Die DAK-G ist von den anderen Ersatzkassen bevollmächtigt, im Namen und mit Wirkung für diese die Ausschreibung durchzuführen. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
101 - DAK / KKH - Colecalciferol - A11CC05 (TEI)
Los-Nr.: 101
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem oben genannten Fachlos ist beabsichtigt, einen Rabattvertrag mit einem pharmazeutischen Unternehmer (als Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen.
102 - DAK / KKH - Colecalciferol - A11CC05 (WKA)
Los-Nr.: 102
103 - DAK / KKH - Icatibant - B06AC02
Los-Nr.: 103
104 - DAK / KKH - Calcipotriol und Betamethason - D05AX22 (GEL/SCH)
Los-Nr.: 104
105 - DAK / KKH - Calcipotriol und Betamethason - D05AX22 (SAL)
Los-Nr.: 105
106 - DAK / KKH - Imiquimod - D06BB10
Los-Nr.: 106
107 - DAK / KKH - Hydrocortison - D07AA02
Los-Nr.: 107
108 - DAK / KKH - Betamethason und Fusidinsäure - D07CC01
Los-Nr.: 108
109 - DAK / KKH - Tacrolimus - D11AH01
Los-Nr.: 109
110 - DAK / KKH - Drospirenon und Ethinylestradiol - G03AA12
Los-Nr.: 110
111 - DAK / KKH - Estradiol - G03CA03 (FTA)
Los-Nr.: 111
112 - DAK / KKH - Estradiol - G03CA03 (PFT)
Los-Nr.: 112
113 - DAK / KKH - Estradiol - G03CA03 (TAB/UTA)
Los-Nr.: 113
114 - DAK / KKH - Dienogest - G03DB08
Los-Nr.: 114
115 - DAK / KKH - Cyproteron und Estrogen - G03HB01
Los-Nr.: 115
116 - DAK / KKH - Dutasterid - G04CB02
Los-Nr.: 116
117 - DAK / KKH - Octreotid - H01CB02 (AMP/ILO)
Los-Nr.: 117
118 - DAK / KKH - Octreotid - H01CB02 (DFL/PLS/TRS)
Los-Nr.: 118
119 - DAK / KKH - Dexamethason - H02AB02 (AMP)
Los-Nr.: 119
120 - DAK / KKH - Dexamethason - H02AB02 (ILO)
Los-Nr.: 120
121 - DAK / KKH - Lopinavir und Ritonavir - J05AR10
Los-Nr.: 121
122 - DAK / KKH - Tizanidin - M03BX02
Los-Nr.: 122
123 - DAK / KKH - Lanthan(III)-carbonat - V03AE03
Los-Nr.: 123
124 - DAK / KKH - Colecalciferol - A11CC05 (TAB)
Los-Nr.: 124
Bei dem oben genannten Los ist beabsichtigt, Rabattverträge mit bis zu 2 pharmazeutischen Unternehmern (als Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft(en) aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen.
125 - DAK / KKH - Enalapril - C09AA02
Los-Nr.: 125
126 - DAK / KKH - Valsartan, Amlodipin und Hydrochlorothiazid - C09DX01
Los-Nr.: 126
127 - DAK / KKH - Pravastatin - C10AA03
Los-Nr.: 127
128 - DAK / KKH - Atorvastatin und Ezetimib - C10BA05
Los-Nr.: 128
129 - DAK / KKH - Dexamethason - H02AB02 (TAB)
Los-Nr.: 129
130 - DAK / KKH - Gefitinib - L01EB01
Los-Nr.: 130
131 - DAK / KKH - Salbutamol - R03AC02
Los-Nr.: 131
132 - DAK / KKH - Salbutamol und Ipratropiumbromid - R03AL02
Los-Nr.: 132
133 - DAK / KKH - Aprepitant, Fosaprepitant - A04AD12
Los-Nr.: 133
Bei dem oben genannten Los ist beabsichtigt, Rabattverträge mit bis zu 3 pharmazeutischen Unternehmern (als Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft(en) aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen.
134 - DAK / KKH - Amiodaron - C01BD01
Los-Nr.: 134
135 - DAK / KKH - Felodipin - C08CA02
Los-Nr.: 135
136 - DAK / KKH - Losartan - C09CA01
Los-Nr.: 136
137 - DAK / KKH - Olmesartanmedoxomil und Amlodipin - C09DB02
Los-Nr.: 137
138 - DAK / KKH - Duloxetin - G04BX18
Los-Nr.: 138
139 - DAK / KKH - Finasterid - G04CB01
Los-Nr.: 139
140 - DAK / KKH - Posaconazol - J02AC04
Los-Nr.: 140
141 - DAK / KKH - Nevirapin - J05AG01
Los-Nr.: 141
142 - DAK / KKH - Temozolomid - L01AX03
Los-Nr.: 142
143 - DAK / KKH - Everolimus - L01EG02
Los-Nr.: 143
144 - DAK / KKH - Sunitinib - L01EX01
Los-Nr.: 144
145 - DAK / KKH - Sorafenib - L01EX02
Los-Nr.: 145
146 - DAK / KKH - Bicalutamid - L02BB03
Los-Nr.: 146
147 - DAK / KKH - Exemestan - L02BG06
Los-Nr.: 147
148 - DAK / KKH - Allopurinol - M04AA01
Los-Nr.: 148
149 - DAK / KKH - Sumatriptan - N02CC01
Los-Nr.: 149
150 - DAK / KKH - Gabapentin - N03AX12
Los-Nr.: 150
151 - DAK / KKH - Rasagilin - N04BD02
Los-Nr.: 151
152 - DAK / KKH - Clozapin - N05AH02
Los-Nr.: 152
153 - DAK / KKH - Opipramol - N06AA05
Los-Nr.: 153
154 - DAK / KKH - Duloxetin - N06AX21
Los-Nr.: 154
155 - DAK / KKH - Atomoxetin - N06BA09
Los-Nr.: 155
156 - DAK / KKH - Deferasirox - V03AC03
Los-Nr.: 156
201 - TK / hkk / HEK - Colecalciferol - A11CC05 (TEI)
Los-Nr.: 201
202 - TK / hkk / HEK - Colecalciferol - A11CC05 (WKA)
Los-Nr.: 202
203 - TK / hkk / HEK - Icatibant - B06AC02
Los-Nr.: 203
204 - TK / hkk / HEK - Calcipotriol und Betamethason - D05AX22 (GEL/SCH)
Los-Nr.: 204
205 - TK / hkk / HEK - Calcipotriol und Betamethason - D05AX22 (SAL)
Los-Nr.: 205
206 - TK / hkk / HEK - Imiquimod - D06BB10
Los-Nr.: 206
207 - TK / hkk / HEK - Hydrocortison - D07AA02
Los-Nr.: 207
208 - TK / hkk / HEK - Betamethason und Fusidinsäure - D07CC01
Los-Nr.: 208
209 - TK / hkk / HEK - Tacrolimus - D11AH01
Los-Nr.: 209
210 - TK / hkk / HEK - Drospirenon und Ethinylestradiol - G03AA12
Los-Nr.: 210
211 - TK / hkk / HEK - Estradiol - G03CA03 (FTA)
Los-Nr.: 211
212 - TK / hkk / HEK - Estradiol - G03CA03 (PFT)
Los-Nr.: 212
213 - TK / hkk / HEK - Estradiol - G03CA03 (TAB/UTA)
Los-Nr.: 213
214 - TK / hkk / HEK - Dienogest - G03DB08
Los-Nr.: 214
215 - TK / hkk / HEK - Cyproteron und Estrogen - G03HB01
Los-Nr.: 215
216 - TK / hkk / HEK - Dutasterid - G04CB02
Los-Nr.: 216
217 - TK / hkk / HEK - Octreotid - H01CB02 (AMP/ILO)
Los-Nr.: 217
218 - TK / hkk / HEK - Octreotid - H01CB02 (DFL/PLS/TRS)
Los-Nr.: 218
219 - TK / hkk / HEK - Dexamethason - H02AB02 (AMP)
Los-Nr.: 219
220 - TK / hkk / HEK - Dexamethason - H02AB02 (ILO)
Los-Nr.: 220
221 - TK / hkk / HEK - Lopinavir und Ritonavir - J05AR10
Los-Nr.: 221
222 - TK / hkk / HEK - Tizanidin - M03BX02
Los-Nr.: 222
223 - TK / hkk / HEK - Lanthan(III)-carbonat - V03AE03
Los-Nr.: 223
224 - TK / hkk / HEK - Colecalciferol - A11CC05 (TAB)
Los-Nr.: 224
225 - TK / hkk / HEK - Enalapril - C09AA02
Los-Nr.: 225
226 - TK / hkk / HEK - Valsartan, Amlodipin und Hydrochlorothiazid - C09DX01
Los-Nr.: 226
227 - TK / hkk / HEK - Pravastatin - C10AA03
Los-Nr.: 227
228 - TK / hkk / HEK - Atorvastatin und Ezetimib - C10BA05
Los-Nr.: 228
229 - TK / hkk / HEK - Dexamethason - H02AB02 (TAB)
Los-Nr.: 229
230 - TK / hkk / HEK - Gefitinib - L01EB01
Los-Nr.: 230
231 - TK / hkk / HEK - Salbutamol - R03AC02
Los-Nr.: 231
232 - TK / hkk / HEK - Salbutamol und Ipratropiumbromid - R03AL02
Los-Nr.: 232
233 - TK / hkk / HEK - Aprepitant, Fosaprepitant - A04AD12
Los-Nr.: 233
234 - TK / hkk / HEK - Amiodaron - C01BD01
Los-Nr.: 234
235 - TK / hkk / HEK - Felodipin - C08CA02
Los-Nr.: 235
236 - TK / hkk / HEK - Losartan - C09CA01
Los-Nr.: 236
237 - TK / hkk / HEK - Olmesartanmedoxomil und Amlodipin - C09DB02
Los-Nr.: 237
238 - TK / hkk / HEK - Duloxetin - G04BX18
Los-Nr.: 238
239 - TK / hkk / HEK - Finasterid - G04CB01
Los-Nr.: 239
240 - TK / hkk / HEK - Posaconazol - J02AC04
Los-Nr.: 240
241 - TK / hkk / HEK - Nevirapin - J05AG01
Los-Nr.: 241
242 - TK / hkk / HEK - Temozolomid - L01AX03
Los-Nr.: 242
243 - TK / hkk / HEK - Everolimus - L01EG02
Los-Nr.: 243
244 - TK / hkk / HEK - Sunitinib - L01EX01
Los-Nr.: 244
245 - TK / hkk / HEK - Sorafenib - L01EX02
Los-Nr.: 245
246 - TK / hkk / HEK - Bicalutamid - L02BB03
Los-Nr.: 246
247 - TK / hkk / HEK - Exemestan - L02BG06
Los-Nr.: 247
248 - TK / hkk / HEK - Allopurinol - M04AA01
Los-Nr.: 248
249 - TK / hkk / HEK - Sumatriptan - N02CC01
Los-Nr.: 249
250 - TK / hkk / HEK - Gabapentin - N03AX12
Los-Nr.: 250
251 - TK / hkk / HEK - Rasagilin - N04BD02
Los-Nr.: 251
252 - TK / hkk / HEK - Clozapin - N05AH02
Los-Nr.: 252
253 - TK / hkk / HEK - Opipramol - N06AA05
Los-Nr.: 253
254 - TK / hkk / HEK - Duloxetin - N06AX21
Los-Nr.: 254
255 - TK / hkk / HEK - Atomoxetin - N06BA09
Los-Nr.: 255
256 - TK / hkk / HEK - Deferasirox - V03AC03
Los-Nr.: 256
301 - BARMER - Colecalciferol - A11CC05 (TEI)
Los-Nr.: 301
302 - BARMER - Colecalciferol - A11CC05 (WKA)
Los-Nr.: 302
303 - BARMER - Icatibant - B06AC02
Los-Nr.: 303
304 - BARMER - Calcipotriol und Betamethason - D05AX22 (GEL/SCH)
Los-Nr.: 304
305 - BARMER - Calcipotriol und Betamethason - D05AX22 (SAL)
Los-Nr.: 305
306 - BARMER - Imiquimod - D06BB10
Los-Nr.: 306
307 - BARMER - Hydrocortison - D07AA02
Los-Nr.: 307
308 - BARMER - Betamethason und Fusidinsäure - D07CC01
Los-Nr.: 308
309 - BARMER - Tacrolimus - D11AH01
Los-Nr.: 309
310 - BARMER - Drospirenon und Ethinylestradiol - G03AA12
Los-Nr.: 310
311 - BARMER - Estradiol - G03CA03 (FTA)
Los-Nr.: 311
312 - BARMER - Estradiol - G03CA03 (PFT)
Los-Nr.: 312
313 - BARMER - Estradiol - G03CA03 (TAB/UTA)
Los-Nr.: 313
314 - BARMER - Dienogest - G03DB08
Los-Nr.: 314
315 - BARMER - Cyproteron und Estrogen - G03HB01
Los-Nr.: 315
316 - BARMER - Dutasterid - G04CB02
Los-Nr.: 316
317 - BARMER - Octreotid - H01CB02 (AMP/ILO)
Los-Nr.: 317
318 - BARMER - Octreotid - H01CB02 (DFL/PLS/TRS)
Los-Nr.: 318
319 - BARMER - Dexamethason - H02AB02 (AMP)
Los-Nr.: 319
320 - BARMER - Dexamethason - H02AB02 (ILO)
Los-Nr.: 320
321 - BARMER - Lopinavir und Ritonavir - J05AR10
Los-Nr.: 321
322 - BARMER - Tizanidin - M03BX02
Los-Nr.: 322
323 - BARMER - Lanthan(III)-carbonat - V03AE03
Los-Nr.: 323
324 - BARMER - Colecalciferol - A11CC05
Los-Nr.: 324
Bei dem oben genannten Los ist beabsichtigt, Rabattverträge mit bis zu 2 pharmazeutischen Unternehmern (als
Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft(en) aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen.
325 - BARMER - Enalapril - C09AA02
Los-Nr.: 325
326 - BARMER - Valsartan, Amlodipin und Hydrochlorothiazid - C09DX01
Los-Nr.: 326
327 - BARMER - Pravastatin - C10AA03
Los-Nr.: 327
328 - BARMER - Atorvastatin und Ezetimib - C10BA05
Los-Nr.: 328
329 - BARMER - Dexamethason - H02AB02 (TAB)
Los-Nr.: 329
330 - BARMER - Gefitinib - L01EB01
Los-Nr.: 330
331 - BARMER - Salbutamol - R03AC02
Los-Nr.: 331
332 - BARMER - Salbutamol und Ipratropiumbromid - R03AL02
Los-Nr.: 332
333 - BARMER - Aprepitant, Fosaprepitant - A04AD12
Los-Nr.: 333
334 - BARMER - Amiodaron - C01BD01
Los-Nr.: 334
335 - BARMER - Felodipin - C08CA02
Los-Nr.: 335
336 - BARMER - Losartan - C09CA01
Los-Nr.: 336
337 - BARMER - Olmesartanmedoxomil und Amlodipin - C09DB02
Los-Nr.: 337
338 - BARMER - Duloxetin - G04BX18
Los-Nr.: 338
339 - BARMER - Finasterid - G04CB01
Los-Nr.: 339
340 - BARMER - Posaconazol - J02AC04
Los-Nr.: 340
341 - BARMER - Nevirapin - J05AG01
Los-Nr.: 341
342 - BARMER - Temozolomid - L01AX03
Los-Nr.: 342
343 - BARMER - Everolimus - L01EG02
Los-Nr.: 343
344 - BARMER - Sunitinib - L01EX01
Los-Nr.: 344
345 - BARMER - Sorafenib - L01EX02
Los-Nr.: 345
346 - BARMER - Bicalutamid - L02BB03
Los-Nr.: 346
347 - BARMER - Exemestan - L02BG06
Los-Nr.: 347
348 - BARMER - Allopurinol - M04AA01
Los-Nr.: 348
349 - BARMER - Sumatriptan - N02CC01
Los-Nr.: 349
350 - BARMER - Gabapentin - N03AX12
Los-Nr.: 350
351 - BARMER - Rasagilin - N04BD02
Los-Nr.: 351
352 - BARMER - Clozapin - N05AH02
Los-Nr.: 352
353 - BARMER - Opipramol - N06AA05
Los-Nr.: 353
354 - BARMER - Duloxetin - N06AX21
Los-Nr.: 354
355 - BARMER - Atomoxetin - N06BA09
Los-Nr.: 355
356 - BARMER - Deferasirox - V03AC03
Los-Nr.: 356