437285-2026 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvertrag für Planerleistungen von Werkleitungsprojekten Ver- und Entsorgung sowie Strassenbau Stadt Burgdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Planerleistungen von Werkleitungsprojekten Ver- und Entsorgung sowie Strassenbau Stadt Burgdorf
BeschreibungIm Jahr 2025 wurde die Überbauungsordnung für die flächendeckende Erschliessung mittels Fernwärme durch das zuständige Regierungsstatthalteramt genehmigt. Gestützt auf diese Grundlage beabsichtigt die Localnet AG, das Fernwärmenetz der Stadt Burgdorf laufend zu erweitern. Zusätzlich zu den neuen Fernwärmeleitungen sollen je nach Bedarf weitere Werkleitungen der Ver- und Entsorgung saniert oder ersetzt werden. Zur effizienten Planung und Umsetzung dieser Projekte beabsichtigen die Bauherrschaften (Localnet AG und Stadt Burgdorf), gemeinsam einen Rahmenvertrag mit Mehrfachzuschlag für den flexiblen und bedarfsgerechten Abruf von Planerleistungen zu beschaffen. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung sollen geeignete Leistungserbringende evaluiert werden, welche die internen Projektleiter der Localnet AG sowie der Baudirektion der Stadt Burgdorf bei der Planung und Durchführung von Projekten unterstützen. Die Leistungen umfassen insbesondere Tätigkeiten entlang der SIA-Phasen 3, 4 und 5 im Zusammenhang mit der Sanierung und dem Ausbau von Werkleitungen sowie dem Strassenbau in der Stadt Burgdorf. Es sollen Rahmenverträge mit bis zu fünf Leistungserbringenden für einen Zeitraum von 5 Jahren abgeschlossen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Ausschreibung erfolgt ohne Mindestabnahmemenge, das gesamte Beschaffungsvolumen vorliegender Rahmenvertragsausschreibung ist rein optionaler Natur. Die konkreten Abrufe werden im Wettbewerb unter den Rahmenvertragspartnern oder alternativ als Direktvergabe an den passendsten Zuschlagsempfänger erteilt. Es wird höchstens das in vorliegender Ausschreibung publizierte maximale optionale Beschaffungsvolumen abgerufen.