437342-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrerloses Transportsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: E_822_218155
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Das Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und -automatisierung IFF (Auftraggeber) plant den Bau einer For-schungsfabrik im Wissenschaftshafen Magdeburg . Das neue Gebäude erweitert das Virtual Development and Training Centre VDTC des Fraunhofer IFF und soll als »Elbfabrik« mehrere neue Forschungsschwer-punkte des Instituts beheimaten. Mit dem Neubau wird das Ziel verfolgt, Spitzentechnologie für den Mittel-stand schnell in die Anwendung zu bringen. Außerdem besteht der Anspruch, den gesamten Produktions-zyklus, von der digitalen Entwicklung, über die Produktion und die Instandhaltung bis zum intelligenten nachhaltigen Energiemanagement thematisch abzudecken. Die Einweihung ist im Juni 2022 geplant. Ein Teil des Neubaus wird Demonstrations- und Laborflächen beherbergen, welche in etwa eine Größen-ordnung 1.100 m² aufweisen. Für diese Flächen wurde ein ganzheitliches Konzept erarbeitet, welches die Vision der Fabrik der Zukunft erlebbar machen soll. Ziel soll es sein, sowohl eine Demonstrations- als auch eine Forschungsumgebung zu schaffen, welche sich den folgenden Themen widmet: • Flexible Infrastruktur für flexible Produktionssysteme • Message Broker als offene Kommunikationsschnittstellen in der Fabrik der Zukunft • Neue Logistikkonzepte für den Einsatz Fahrerloser Transportfahrzeuge • Anwendungsszenarien Digitaler Fabrik- und Anlagenzwillinge auf Basis der »Verwaltungsscha-le Industrie 4.0« Teil des Konzeptes ist die Integration eines Fahrerlosen Transportsystems für unterschiedliche Anwendun-gen. Option: Optionale jährliche Verlängerung des Wartungsvertrags. Maximal auf 48 Monate