2. Verfahren
Verfahren
Titel: API / Bayonne (64) - TX Régénération de la voie Bayonne Allées Marines
Beschreibung: Ceci est un avis périodique indicatif (API). L'objectif de cet API est d’informer sur une éventuelle consultation à venir, afin d’attirer l’attention des entreprises intéressées sur les éléments du dossier, le planning prévisionnel, et de leur permettre de s’organiser en amont. A ce stade il ne s’agit pas d’une demande de candidature mais d’une simple information. Les éléments ci-dessous sont donnés à titre prévisionnel, sans engagement de la part de SNCF Réseau, et sont susceptibles d’évoluer. Le présent API porte sur le projet de travaux de régénération de la voie Bayonne Allées Marines, sur la ligne 658000, lequel fera l'objet d'un lot unique, impliquant de multiples compétences. Le planning prévu pour l’attribution de ce marché est le suivant : avis de publicité au JOUE publié vers le début octobre 2026 / candidatures vers fin octobre 2026 / DLRO vers fin janvier 2027 / Notification vers mi mars 2027. Le contexte, contenu et planning des travaux envisagés sont résumés ci-dessous : La ligne fret Bayonne Allées Marines, ligne dite « voie du soufre » permet la desserte du port de Bayonne. Située en zone urbaine, longue de 2,8 km dont 832m de tunnel, cette ligne fret revêt un caractère hautement stratégique pour la desserte d'une entreprise et du port. Il est à noter la présence d'espèces protégées et de zones humides. Les composants de la ligne, en fin de vie, sont dans l’attente d'une régénération. Cette dernière devra se dérouler en péjorant le moins possible le trafic de soufre liquide, ce dernier ne pouvant être transbordé sur camions. Ainsi, les travaux seront réalisés sur une période longue de 40 semaines de août 2027 à avril 2028 : - Les travaux préparatoires auront lieu d’août 2027 à fin septembre 2027 ; - les travaux nécessitant une interruption totale des circulations, notamment ceux de régénération dans le tunnel, devront être réalisés en 2X8 entre le 20 septembre et le 14 novembre 2027 sans possibilité de modification ; - à la suite de cette période, de mi-novembre 2027 à fin avril 2028, le reste des travaux sera réalisé en semaine en journée, du mardi au vendredi, les trafics frets étant massifiés du samedi au lundi. Les travaux consistent en : * Travaux préparatoires de débroussaillage, d’installation de chantier, d’installation de ventilation, de sécurisation des accès au chantier * 1,93 km de RVB * 360 m de RB/RT * Réfection d’un passage à niveau * Dépose de 4 appareils de voie et mise en voie courante * Renouvellement d’un appareil de voie * Réfection de la plateforme sur 1,5 km en cumulé * Travaux d’OA dans le tunnel monovoie de Marracq (drainage, rejointoiement, captage des infiltrations d’eau…) long de 832m sans accès intermédiaire * Remplacement du drain central de la plateforme dans le tunnel (nécessite les 2 mois de fermeture – travail en 2x8) * Travaux d’étanchéité pont-rail * Curage de fossés latéraux sur 2 km et curage de 6 traversées sous voie * 900 m de pose de fossés béton * Réparation de 3 têtes d’aqueduc * Connexes signalisation et télécom Les principales échéances du projet sont les suivantes : * Eté 2027 : travaux préparatoires (débroussaillage, préparation accès, approvisionnements, curage fossés, dévoiement de câbles, ventilation tunnel…) * 20 septembre au 14 novembre 2027 : travaux nécessitant interruption totale des circulations : travaux de voie et plateforme en tunnel, et réfection du drain central. Cette période ne peut pas être déplacée * Mi-novembre 2027 à fin avril 2028 : Reste des travaux principaux (Travaux du mardi au vendredi) – Circulations fret du samedi au lundi. * Fin des travaux prévisionnelle : fin avril 2028 La tâche essentielle suivante, telle que visée à l’article L. 2193-3 du code de la commande publique, devra être effectuée directement par le Titulaire du marché, et ne pourra donc pas être sous-traitée : pilotage et coordination des travaux. Des qualifications SNCF et/ou FNTP devront être apportées (ou tout moyen de preuve équivalent) à l’appui de la candidature pour justifier de la capacité du candidat à réaliser les travaux. Celles-ci seront précisées dans l’avis de publicité du dossier.
Interne Kennung: 2026DOS0474880
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234129 Stadtbahnbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien