437411-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zählerablesung – Ablese- und Abrechnungsdienstleistung Heiz- und Nebenkosten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAblese- und Abrechnungsdienstleistung Heiz- und Nebenkosten
BeschreibungDie Stadtwerke Lübeck Gruppe ist zuständig für die Erstellung der Heiz- und Nebenkostenabrechnungen für zahlreiche Liegenschaften im Versorgungsgebiet. Für die Umsetzung dieser Aufgabe sollen im Rahmen einer öffentlichen Ausschreibung bis zu drei qualifizierte Rahmenvertragspartner gefunden werden, die diese Dienstleistung zuverlässig und effizient erbringen.
Interne KennungR 6181/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65500000 Zählerablesung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Dienstleistungsumfang umfasst folgende Leistungen: - Erstellung von Heiz- und/oder Nebenkostenabrechnungen für ca. 700 Abnahmestellen mit insgesamt ca. 21.000 Wohneinheiten. - Optionale Ausstattung der Abnahmestellen mit elektronischen Heizkostenverteilern (EHKV), Warmwasserzählern und Kaltwasserzählern - vorzugsweise mit Funktechnologie. - Unterstützung bei der Übernahme und Integration von Restwerten bei bereits installierten Fremdzählern. - Vorschläge zum Umgang mit Restmieten bei Liegenschaften mit vorhandener Funkausstattung. - Rechtliche und fachliche Unterstützung der SWL bei mieterseitigen Rückfragen zur Abrechnung.