437413-2023 - ErgebnisDeutschland-Bautzen: Postbeförderung auf der Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Postdienstleistungen ab 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 23 027 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60160000 Postbeförderung auf der Straße
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Postdienstleistungen umfasst den Bring-Service sämtlicher an den Auftraggeber (AG) adressierter Postsendungen sowie den Hol-Service des gesamten Postausgangs des AG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Postdienstleistungen umfasst den Bring-Service sämtlicher an den AG adressierter Postsendungen sowie den Hol-Service des gesamten Postausgangs des AG: pro Jahr ca. 240.000 Briefe, ca. 1000 Einschreiben (teilw. mit Rückschein) – Standard, Kompakt, Groß, Maxi + ca. 1600 Infopost von 20 g bis 500 g + ca. 1000 Pakete von 3 kg bis 31,5 kg + PZU-Entgeltservice.
Die genauen Details sind dem Angebotsblatt zu entnehmen. Die dort vorgegebenen Mengen beruhen auf den Erfahrungswerten der letzten Jahre. Sie dienen als Kalkulationsgrundlage und stellen keine dauerhafte Volumengarantie dar. Die Anzahl der Postsendungen kann variieren, vom Gesamtvolumen abweichen oder saisonal schwanken. Die angebotenen Preise müssen auch bei einer Verminderung des Volumens gelten.
Der Bring-Service beinhaltet die Abholen der Postsendungen bei den einschlägigen Postdienstleistern in der Region (derzeit bei der Deutschen Post AG und der Media Logistik GmbH) und dem eigenen Logistik-/ Postverteilzentrum sowie die Zustellung an Bahnhofstraße 9, 02625 Bautzen und Macherstraße 55, 01917 Kamenz. Optional können weitere oder andere Stellen benannt werden. Die Anlieferung des Posteingangs ist, unabhängig vom jeweiligen Postdienstleister Montag bis Freitag zwischen 7:30 Uhr und spätestens 8:00 Uhr vorzunehmen. Optional können vom AG weitere oder andere Zeiten bestimmt werden.
Der Hol-Service beinhaltet die Abholen, Frankierung und Zustellung gegenüber dem Adressaten bzw. an einen weiteren Postdienstleister von den o.g. Stellen. Die Abholung hat Montag bis Donnerstag zwischen 15:30 Uhr bis 16:00 Uhr und Freitag zwischen 12:45 Uhr bis 13:00 Uhr zu erfolgen. Die Option zur Abholstelle und/ oder den Abholzeiten ist gleichlautend den Bring-Service.
Zustellung: Von den an einem Werktag eingelieferten inländischen Postsendungen müssen gemäß § 2 Nr. 2 Post-Universaldienstleistungsverordnung (PUDLV) im Jahresdurchschnitt mindestens 80 % an dem ersten auf den Einlieferungstag folgenden Werktag (E+1) und 95 % bis zum zweiten auf den Einlieferungstag folgenden Werktag (E+2) zugestellt werden. Die Zustellung hat auch am Samstag zu erfolgen.