437415-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Gemeinsame Bereitstellung einer "Bildungskarte" zur Umsetzung von Bildungs- und Teilhabeleistungen für LK NOM, LK Gö und Stadt Gö.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinsame Bereitstellung einer "Bildungskarte" zur Umsetzung von Bildungs- und Teilhabeleistungen für LK NOM, LK Gö und Stadt Gö.
BeschreibungTechnische Bereitstellung eines Online-Abrechnungssystems per Bildungskarte über das Internet zur Nutzung und Abrechnung der Leistungen zur Bildung und Teilhabe für die Landkreise Göttingen und Northeim sowie die Stadt Göttingen. Abrechnung der durchgeführten Transaktionen zwischen Leistungsberechtigten, Leistungserbringern und Leistungsträgern inkl. dazugehörigem Reporting, Auswertungsmöglichkeiten und dem Bereitstellen von Schnittstellen und Schnittstellendateien zum eingesetzten Fachverfahren OPENProsoz.
Interne Kennung2603002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung, 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBildungskarte Landkreis Northeim
BeschreibungIn den beiden Landkreisen Göttingen und Northeim, sowie der Stadt Göttingen gibt es derzeit ca. 24.100 Kinder und Jugendliche die eine Bildungskarte nutzen. Die Bereitstellung und Abrechnung der Bildungskarten soll zunächst für eine Laufzeit vom 01.07.2026 bis 31.12.2028 und ggf. für einen weiteren Optionszeitraum vom 01.01.2029 bis 30.06.2031 erfolgen. Wichtiger Hinweis!!! Die drei (Gebiets-)Lose werden in "Loskopplung" vergeben. Das bedeutet, dass alle drei Lose zusammen an den erfolgreichen Bieter des Verfahrens vergeben werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenIn beiderseitigem Einvernehmen besteht die Option der Vertragsverlängerung um weitere 30 Monate (Beginn 01.01.2029 / Ende 30.06.2031). Die Klärung, ob die Option gezogen werden kann, erfolgt zwei Monate vor Ablauf des ersten Ausführungszeitraumes.
LosLOT-0002
TitelBildungskarte Landkreis Göttingen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBildungskarte Stadt Göttingen
Interne Kennung3