43748-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KaRA 2 - Webbasierter Katalog der deutschen Raumfahrtakteure
Referenznummer der Bekanntmachung: 50RP2187
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Raumfahrtagentur im Deutschen Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR e. V.) hat im Auftrag des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWi) die wichtige Aufgabe übernommen, den ersten bundesweiten Katalog deutscher Raumfahrtakteure zu erstellen. Der Katalog „Deutsche Raumfahrtakteure“ verschafft eine Marktübersicht für den Raumfahrtsektor, ist aber auch für andere Branchen sehr relevant. Die systematische Katalogisierung ermöglicht einen umfangreichen Einblick in die Kompetenzen der Raumfahrt und schafft auch die Grundlage für einen sektorübergreifenden Dialog. Dieser branchenübergreifende Ansatz wird bereits seit 2013 von der Raumfahrtagentur im DLR e. V. durch die Initiative IN-NOspace® u. a. mit entsprechenden Fachtagungen, Wettbewerben und Netzwerken verfolgt. Daher wurde im Rahmen eines Vorgängerauftrages vom DLR RFM die Erfassung und Katalogisierung der in Deutschland ansässigen Raumfahrtakteure vorgenommen (KaRA1). Hierzu wurden flächendeckende Recherchen im Bereich der Bundes- und Landesbehörden, Universitäten, Fachhochschulen, außeruniversitären Forschungseinrichtungen, Unternehmen, Verbände, Vereine, Netzwerke, Cluster und Inkubatoren vorgenommen, sowie für die jeweiligen Organisationen Profil- und institutionelle Rahmendaten erhoben. Anschließend wurde der Katalog gestaltet und gedruckt. Dem Open-Access-Konzept folgend wurde eine downloadbare Online-Version des Katalogs bereitgestellt, um eine möglichst weite Verbreitung zu ermöglichen. Die Online-Version kann hier heruntergeladen werden: https://www.dlr-innospace.de/wp-content/uploads/2019/02/Deutsche-Raumfahrtakteure.pdf
Die Veröffentlichung des ersten bundesweiten Kataloges deutscher Weltraumakteure ist seitens der Industrie, Politik und Forschung auf großes Interesse gestoßen.
Innerhalb weniger Wochen nach seiner Veröffentlichung wurde der Raumfahrtkatalog des DLR RFM über eine Viertelmillion Mal heruntergeladen.
Einzelne Institutionen aus der Raumfahrt wurden bei der ersten Katalogisierung jedoch nicht erfasst, sind in der Zwischenzeit neu hinzugekommen oder haben ihr Geschäftsfeld auf die Raumfahrt erweitert. Mehrere Unternehmen und Hochschulen sind bereits in Kontakt mit der Raumfahrtagentur im DLR e. V. getreten und haben den Wunsch geäußert, ebenfalls in die Katalogisierung deutscher Raumfahrtakteure aufgenommen zu werden oder ihre Datensätze zu aktualisieren. Zugleich bildet der bestehende Katalog nur den Ist-Zustand zum Zeitpunkt der Datenerfassung ab (2016/2017). Aus diesen und weiteren Gründen besteht der Bedarf an einer Neuauflage des Katalogs der deutschen Raumfahrtakteure (KaRA 2).
Die 2. Auflage des Katalogs ist als interaktive Webversion inkl. einer downloadbaren PDF-Version vorgesehen. Die Leistungsbeschreibung (s. Anlage) beschreibt die von der Raumfahrtagentur im DLR e. V. geforderten Leistungen für das Vorhaben „Webbasierter Katalog der deutschen Raumfahrtakteure“, welche als webbasierte Applikationslösung mit einem aktuellen Frontend sowie einem daten-bankbasierten Backend (kurz: einem CMS Content Management System) zur Verfügung gestellt werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die geforderten Aufgaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.