437483-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Außenwerbung Bremen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenwerbung Bremen
BeschreibungNeuvergabe der Dienstleistungskonzession für ein (mit Ausnahme für digitale Klein-Screens und City-Light-Poster-Vitrinen, die die Wall GmbH betreibt) exklusives Werberecht auf öffentlichen (gewidmeten) und fiskalischen Flächen der Stadtgemeinde Bremen (inklusive Ausnahme des Werberechts, das die BSAG im Haltestellenbereich anderweitig vergeben hat). Weitere Einzelheiten werden den Bietern im späteren Verhandlungsverfahren mitgeteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAußenwerbung Bremen - Los 1: Digitale Groß-Screens, digitale Klein-Screens, digitale Groß-Säulen, City-Light-Boards/Mega-Lights, City-Light-Säulen, City-Light-Poster-Vitrinen und geklebte Großflächen (alternativ geklebt als Stretch-Boards)
BeschreibungDem Außenwerber ist es gestattet, im Rahmen der Konzession vorgegebenen Höchstzahlen und Formaten an Werbeträgern, vorbehaltlich der Erteilung der im Einzelfall erforderlichen Baugenehmigungen, zu errichten, unterhalten/betreiben und vertragsgemäß an den definierten Standorten zu nutzen: ---Digitale Groß-Screens auf Monofüßen bis zu 30 (ab dem 18. digitalen Großscreen jeweils um Reduzierung eines CLB/ML im Verhältnis 1:2) in der Bauform neun (9) bis 10,5 m², quer ---Digitale Groß-Säulen (digital: bis zu 1.000 mm x 3.250 mm, analog: 8/1-Format) bis zu 30 (jeweils um Reduzierung einer City-Light-Säule im Verhältnis 1:1) ---Digitale Klein-Screens (digital 70“ bis 84“, analog: 4/1-Format, hochkant, nicht exklusiv) bis zu 50 davon freistehend bis zu 50 (jeweils um Reduzierung von CLP Vitrinen m Verhältnis 1:4) ---City-Light-Boards/Mega-Lights (18/1-Format, quer, auf Monofuß) bis zu 57 ---City-Light-Säulen (4/1-/8/1-Format, auch drehend) bis zu 92 ---City-Light-Poster-Vitrinen (4/1-Format, hochkant, nicht exklusiv) bis zu 290 davon freistehend bis zu 278 und in WH/FGU bis zu 12 ---Geklebte Großflächen (18/1-Format, quer)* bis zu 242 davon auf Monofuß, beleuchtet bis zu 57 (jeweils um Reduzierung eines City-Light-Boards/Mega-Lights im Verhältnis 1:1) und als un- oder beleuchtete geklebte Großfläche (nicht Monofuß)* bis zu 185 *=Alternativ in jeweils gleicher Anzahl 1:1 Stretch-Boards an bisherigen Stretch-Board-Standorten (18/1-Format, quer). Die genauen Vorgaben für das Werbeträgerportfolio (Art und Anzahl) ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung, die den Bietern im späteren Verhandlungsverfahren zur Verfügung gestellt wird.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen.
LosLOT-0002
TitelAußenwerbung Bremen - Los 2: Litfaßsäulen (Allgemein-/Ganzstellen) und Klapprahmen
BeschreibungDem Außenwerber ist es gestattet, im Rahmen der Konzession vorgegebenen Höchstzahlen und Formaten an Werbeträgern, vorbehaltlich der Erteilung der im Einzelfall erforderlichen Baugenehmigungen, zu errichten, unterhalten/betreiben und vertragsgemäß an den definierten Standorten zu nutzen: ---Litfaßsäulen (bis 8/1-Format) bis zu 358 davon Allgemeinstelle mindestens 80, Ganzstellen bis zu 174 ---Klapprahmen (1/1-Format, hochkant) bis zu 447. Die Stadt weist darauf hin, dass die genaue Maximalanzahl der Klapprahmen zum gegenwärtigen Zeitpunkt noch nicht endgültig festgelegt wurde und die angegebene Maximalanzahl insoweit lediglich als Orientierung dienen kann. Die Maximalanzahl wird den Bietern im laufenenden Vergabeverfahren abschließend mitgeteilt und kann von der hier angegebenen Anzahl abweichen. Die genauen Vorgaben für das Werbeträgerportfolio (Art und Anzahl) ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung, die den Bietern im späteren Verhandlungsverfahren zur Verfügung gestellt wird.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelAußenwerbung Bremen - Los 3: Gewerbehinweise, Mastschilder (Dauerwerbung)
BeschreibungDem Außenwerber ist es gestattet, im Rahmen der Konzession vorgegebenen Höchstzahlen und Formaten an Werbeträgern, vorbehaltlich der Erteilung der im Einzelfall erforderlichen Baugenehmigungen, zu errichten, unterhalten/betreiben und vertragsgemäß an den definierten Standorten zu nutzen: ---Mastschilder (DIN A1, hochkant, Dauerwerbung) bis zu 400; Gewerbehinweise unbegrenzt. Die genauen Vorgaben für das Werbeträgerportfolio (Art und Anzahl) ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung, die den Bietern im späteren Verhandlungsverfahren zur Verfügung gestellt wird.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAußenwerbung Bremen - Los 4: Uhren
BeschreibungDem Außenwerber ist es gestattet, im Rahmen der Konzession vorgegebenen Höchstzahlen und Formaten an Werbeträgern, vorbehaltlich der Erteilung der im Einzelfall erforderlichen Baugenehmigungen, zu errichten, unterhalten/betreiben und vertragsgemäß an den definierten Standorten zu nutzen: Uhren bis zu 16. Die genauen Vorgaben für das Werbeträgerportfolio (Art und Anzahl) ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung, die den Bietern im späteren Verhandlungsverfahren zur Verfügung gestellt wird.
Interne KennungLOT-0004