43753-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Operationstechnik – Da Vinci Single-Port Operationssystem inkl. Servicevereinbarung über 6 Jahre
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDa Vinci Single-Port Operationssystem inkl. Servicevereinbarung über 6 Jahre
BeschreibungDie Klinik für Herz-, Thorax-, Transplantations- und Gefäßchirurgie der Medizinischen Hochschule Hannover (MHH) hat durch zweckgebundene, private Geldspenden, die Möglichkeit bekommen, ein Da Vinci Single Port-Operationssystem beschaffen zu können. Das Da Vinci Single-Port (SP) Operationssystem des Herstellers Intuitive ist ein spezialisiertes robotisches Chirurgiesystem, das über CE-Zertifizierungen für den Einsatz bei einer Vielzahl komplexer, minimalinvasiver Prozeduren verfügt. Dazu zählen unter anderem Urologische, endoskopisch abdominopelvine Eingriffe, thorakoskopische Operationen (außerhalb des Herzens), transorale otolaryngologische Verfahren (wie z. B. in der Kopf-Hals-Chirurgie), transanale kolorektale Operationen sowie ausgewählte brustchirurgische Anwendungen – jeweils bei erwachsenen Patienten. Das System kann vor allem bei komplexen Eingriffen in begrenztem Raum eingesetzt werden. Hierzu zählen Eingriffe aus der Urologie (z.B. extraperitoneale Prostatektomie, retroperitoneale (Teil-) Nephektomie), der HNO (z.B. partielle Resektion des Pharynx, supraglottische Larynxteilresektionen), der Viszeralchirurgie (z.B. Lungenresektionen, Resektion Thymome, Ösophagusresektionen, retroperitoneale Adrenalektomie, TA-TME) und der Gynäkologie (z.B. Endometrium-/Zervixkarzinom, Descensus genitalis, Endometriose). Diese umfassende regulatorische Freigabe für eine Vielzahl von chirurgischen Eingriffen eröffnet speziell in anatomisch beengten und schwer zugänglichen Regionen, neue chirurgische Möglichkeiten. Das da Vinci SP System ist darauf ausgelegt, Eingriffe mit maximaler Präzision durch einen einzigen Zugang durchzuführen – ein entscheidender Vorteil bei Verfahren, bei denen ein herkömmlicher Multiport-Ansatz an seine Grenzen stößt. In der Klinik für Herz-, Thorax-, Transplantations- und Gefäßchirurgie wird das System zukünftig in der Thoraxchirurgie eingesetzt. Der Bereich Thoraxchirurgie ist in enger Zusammenarbeit mit der Klinik für Pneumologie für die operative Behandlung aller gut- und bösartigen Erkrankungen der Lunge (incl. der Bronchien und der Luftröhre), des Rippenfells (Pleura), der Brustwand, von Tumoren oder entzündlichen Erkrankungen des Mittefellraumes (Mediastinum) und des Zwerchfells, zuständig. Darüber hinaus ergeben sich bei Bedarf vielfältige andere Einsatzmöglichkeiten in der gesamten Universitätsklinik bei allen anderen zugelassen komplexen minimalinvasiven Eingriffsmöglichkeiten.
Interne Kennung2026 / 731 / 8681
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0000