437570-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Sophie-Scholl-Gymnasium, Erweiterungsbau - Erd- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSophie-Scholl-Gymnasium, Erweiterungsbau - Erd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungErd- und Rohbauarbeiten
Interne Kennung22/2026/3821
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErd- und Rohbauarbeiten Das Baugrundstück liegt auf dem Grundstück des Sophie-Scholl-Gymnasium parallel zur Tirpitzstraße. Die vorhandene, marode Hausmeisterwohnung sowie der angrenzende eingeschossige Baukörper, der die Jungen WCs und den Bäcker beinhaltet, werden als Erstes rückgebaut. Der neu zu errichtende Erweiterungsbau schließt unmittelbar an die Giebelseite des Bestandsgebäudes an. Die Arbeiten sind im laufenden Schulbetrieb auszuführen und mit dem Betreiber sowie der örtlichen Bauleitung abzustimmen.