See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24 Stück Hochwasserboote DIN 14961 RTB 1 inkl. Zubehör und 3 Stück Bootsanhänger
Beschreibung: Die zur Beschaffung anstehenden Hochwasserboote werden im Bevölkerungsschutz für die Rettung von Personen aus überschwemmten Gebieten eingesetzt.
Interne Kennung: 60-11-37-161-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34521400 Rettungsboote
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die zur Beschaffung anstehenden Hochwasserboote werden im Bevölkerungsschutz für die Rettung von Personen aus überschwemmten Gebieten eingesetzt. Der Einsatz erfolgt in zum Teil sehr flachen, stehenden aber auch in fließenden Gewässern. Die Boote verfügen über vier Laufrollen zur Befahrung von Flachwasserbereichen und zum Manövrieren an Land. Darüber hinaus müssen die Boote für die Eisrettung geeignet sein. Sie entsprechen der DIN 14961, RTB 1.
Interne Kennung: 0001