437582-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigung für fünfzehn Dienstliegenschaften in Nord-Baden (mit Zuverlässigkeitsüberprüfung), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg und Regionalbereich Süd VOEK 020-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigung für fünfzehn Dienstliegenschaften in Nord-Baden (mit Zuverlässigkeitsüberprüfung), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg und Regionalbereich Süd VOEK 020-25
BeschreibungGrünpflege und Grauflächenreinigung
Interne KennungVOEK 020-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 77314000 Grundstückspflege, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrünpflege und Grauflächenreinigung in Karlsruhe
BeschreibungGrünpflege und Grauflächenreinigung in Karlsruhe
Interne KennungVOEK 020-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenGrünpflege für WE 138019 anderer Leistungszeitraum vom 01.01.2027 bis 28.02.2030 Grünpflege und Grauflächenreinigung Leistungszeitraum restliche WE vom 01.03.2026 bis 28.02.2030 Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 29.02.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelGrünpflege und Grauflächenreinigung in Mannheim, Schwetzingen und Heidelberg
BeschreibungGrauflächenreinigung
Interne KennungVOEK 020-25 - Los 2
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 1 weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelGrünpflege in Karlsruhe (mit Zuverlässigkeitsüberprüfung)
BeschreibungGrünpflege
Interne KennungVOEK 020-25 Los 3
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 1 weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.