437665-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Fenster und Außentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster und Außentüren
BeschreibungIm Hermann-Buck-Weg 7 soll eine Wache für die Freiwillige Feuerwehr Barmbek errichtet werden. Das Gebäude besteht aus drei aneinander angrenzenden Baukörpern: in der Mitte befindet sich ein zweigeschossiges Gebäude für die Feuerwache Barmbek, im Nord-Osten die zugehörige eingeschossige Fahrzeughalle mit drei Stellplätzen. Im Süd-Westen schließt eine weitere eingeschossige Fahrzeughalle der Freiwilligen Feuerwehr Hamburg mit sechs Stellplätzen an das Gebäude für die Feuerwache an. Die Baukörper werden nicht unterkellert. Im Rahmen der Vorbereitung auf die Baumaßnahme wurde der anstehende Boden untersucht und festgestellt, dass die oberflächennahen Auffüllungen keine ausreichenden Tragfähigkeiten aufweisen. Aus diesem Grund soll auf dem geplanten Baugrundstück im Vorfeld der Baumaßnahme ein Bodenaustausch der Auffüllungen durchgeführt werden, der gemeinsam mit der Baufeldfreimachung erfolgen soll. Das Leistungsverzeichnis der Fenster- und Außentürenarbeiten umfasst: - Fenster- und Fenstertürelemente aus Kunststoff, - Außentürelemente aus Aluminium und Glas, - Wartungsarbeiten. Wesentliche Arbeiten: - Zehn Kunstoff-Fenster und drei Fenstertürelemente, - Vier Aluminium-Außentüren und eine Aluminium-Außentür mit festverglasten Seitenteilen.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_FFBAM_04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen
5. Los
LosLOT-0001