437667-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvereinbarung für Ingenieurleistungen bei der Technischen Ausrüstung (TGA-HLS) für das Klinikum Landkreis Erding
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung für Ingenieurleistungen bei der Technischen Ausrüstung (TGA-HLS) für das Klinikum Landkreis Erding
Beschreibung: Rahmenvereinbarung für Ingenieurleistungen bei der Technischen Ausrüstung (TGA-HLS) für das Klinikum Landkreis Erding. Gegenstand der Einzelverträge können sein: Ingenieurleistungen bei der Technischen Ausrüstung nach den §§ 53 ff. HOAI (Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 (ohne medizin- und labortechnische Anlagen) und 8; Grundleistungen und Besondere Leistungen) für einzelne Bauabschnitte/Maßnahmenpakete sowie bei Bedarf übergeordnete Planungs- und Beratungsleistungen. Maximal werden auf der der Grundlage der Rahmenvereinbarung 10 Einzelverträge vergeben.
Interne Kennung: RV TGA-HLS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001