43770-2024 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IMPLEMENTIERUNG E-REZEPT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Auftrages ist digitale Verarbeitung von ambulanten Abrechnungsvorgängen für E-Rezepte.
Jedes ausgestellte E-Rezept, eingeschränkt auf den Prozess einer Direktzuweisung, wird über das
Verordnungssystem AiDKlinik elektronisch zur Verfügung gestellt und in der Lösung SAP APM gespeichert.
Die Klinikumsapotheke kann diese Vorgänge einzeln aufrufen und über die bereits bekannte Funktion der
Falldatensuche zu Patienten aus dem klinischen System online Abrufen und in den Abrechnungsprozess mit
einfließen lassen. Das Filtern und die Übermittlung von E-Rezepten einer Direktzuweisung liegt in der
Verantwortung des Verordnungssystems AiDKlinik, die ambulante Abrechnung nimmt diese Vorgänge
entgegen und übernimmt für den Prozess der Taxierung je E-Rezeptvorgang die funktionale
Verantwortlichkeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Prozess der jeweiligen Einzelverarbeitung der E-Rezepte aus den Workflows wird die Kommunikation zwischen
dem betriebswirtschaftlichen SAP-System und dem E-Rezept Fachdienst der Telematikinfrastruktur (TI) über den
Konnektor und die vorgeschaltete Middleware „Omniconnect“ durchlaufen. Die Seite Omniconnect kommuniziert
in diesen Einzelschritten sukzessive mit der TI. Die Erfassung der Taxierung muss an den elektronischen
Abrechnungsprozess entlang Anpassungen erhalten:
1. Mit einem E-Rezept Token und dem Access Code wird ein Vorgang übergeben und der Abruf eines E-Rezeptes
aus der TI angestoßen. Ablage der Einzelinformationen im SAP.
2. Abgabemeldung für den Vorgang eines E-Rezeptes erzeugen (Verordnungsdatensatz), dieser wird an die TI
übergeben.
3. Quittierung der Abgabemeldung und Ablage in die TI.
4. Erzeugung Abgabedatensatz für das E-Rezept und Ablage in die TI (Erstellung, Validierung und Abrechnung)