437718-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Estrich-WHG-Abdichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEstrich-WHG-Abdichtung
BeschreibungDie Maßnahme beinhaltet die Herstellung eines Betriebshofes für den örtlichen Busbetrieb. Der Bauherr beabsichtigt den bereits vorhandenen Betriebshof, durch einen Neubau, zu ersetzen. Die Errichtung des Neubaus hat im laufenden Betrieb zu erfolgen. Aus diesem Grund wird das Bauvorhaben in 2 Bauabschnitten ausgeführt. Mit dem 1. Bauabschnitt kann erst nach erfolgen des Teilabbruchs begonnen werden, s. beigefügter Bauzeitenplan. Dabei werden die Abstellhalle sowie Teile der zur Werkstatt gehörenden Gebäude abgerissen. Der Großteil der Werkstätten und des Verwaltungsgebäudes werden, bis Beginn des 2. Bauabschnitts, voll in Betrieb bleiben. Erst nach Beendigung des 1. Bauabschnitts und der Inbetriebnahme der neuen Werkstatt, der neuen Waschstraße, dem neuen Verwaltungsgebäude, dem Rückbau, der alten Werkstatt und des alten Verwaltungsgebäudes, kann mit dem 2. Bauabschnitt begonnen werden. Die Ausführung der Arbeiten Estrich-WHG erfolgen ausschließlich im 1. BA.
Interne KennungVE-N-N14-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45431200 Verlegen von Wandfliesen, 45262320 Estricharbeiten, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden), 45262360 Zementierungsarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme beinhaltet u.a. Estrich und WHG-Abdichtungsarbeiten. Zudem sind verschiedene Vorbereitungen/Bearbeitungen von Flächen erforderlich als auch Beschichtungsarbeiten sowie Abdichtungs- und Versiegelungsarbeiten.