437854-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Elektro Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektro Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungInformationstechnikzentrum Bund Dienstsitz Stuttgart, Energetische Sanierung EGB 55, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, Informationstechnikzentrum Bund Dienstsitz Stuttgart, Energetische Sanierung EGB 55, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021 Energetische Sanierung in einem Verwaltungsgebäude, Ostendstraße 1 in Stuttgart umfasst den Optimierung der Beleuchtungsanlagen und die Installation einer PV-Anlage.
Interne Kennung24-16213
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gebäude ITZ Bund, Ostendstr. 1, 70190 Stuttgart soll im Rahmen des Energieeffizienzerlasses von 08/2021 auf den Standard EGB 55 energetisch saniert werden. Das Gebäude ist an die Fernwärme angeschlossen (Primärenergiefaktor 0,27). Die Räume werden über Radiatoren beheizt. Der Trinkwarmwasserbedarf wird über elektrische Durchlauferhitzer bereitgestellt. Zwei Räume (Server etc.) werden über je eine Klimaanlage gekühlt und eine weitere RLT-Anlage versorgt einen ehemaligen Maschinenraum. Unterlagen hierzu: - Objekterfassung gemäß AiBatros (Anlage A) - Energieausweis (Anlage B) - Bestandspläne und Lageplan als pdf (Plan 1 bis 8) - Energieeffizienzfestlegungen des Bundes (Anlage C) Als Grundlage der Planung wurde 2023 eine bauphysikalische Bestandaufnahme mit energetischer Beurteilung und eine Vordimensionierung erstellt. Die Ergebnisse dieser Untersuchung sind beigefügt: - 230913_ITZ_Bestandsaufnahme_energetische_Beurteilung.pdf (Anlage D) - 230921_ITZ_Waermeschutz_Vordimensionierung_EGB55.pdf (Anlage E) Innerhalb der Kostengruppe 440 der technischen Ausrüstung sind die Energieeffizienzfestlegungen des Bundes zu erfüllen und folgende Maßnahmen umzusetzen: - Optimierung der Beleuchtungsanlage (LED, Präsenzmelder) - Installation einer größtmöglichen PV-Anlage auf das Dach in Ost-West-Ausrichtung zur Maximierung des Eigenstromverbrauchs Kosten: Geschätzte Gesamtbaukosten: 1.500.000 € brutto Geschätzte Kosten der KG 440: 264.000 € brutto Termine: 31.12.2024 Fertigstellung der Einfachen Bauunterlage 31.01.2025 baurechtliche Genehmigung 30.04.2025 Fertigstellung der Ausführungsplanung 31.07.2025 Fertigstellung der Vorbereitung der Vergabe 30.11.2025 Mitwirken bei der Vergabe 01.02.2026 Baubeginn 30.06.2027 Fertigstellung Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch Aufgabenbeschreibung gemäß Anlage. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-16213 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000