437872-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Rückkühlanlage und Verteilung für das DLR-Standort in Göttingen - Leistungen der Generalplanung, Leistungsphasen 2-9 gem. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rückkühlanlage und Verteilung für das DLR-Standort in Göttingen - Leistungen der Generalplanung, Leistungsphasen 2-9 gem. HOAI
BeschreibungDie Kühlwasserversorgung aller Versuchs- und Versorgungsanlagen am Standort des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt in Göttingen erfolgt aktuell über zwei auf dem Gelände verteilte Nasskühltürme, jeweils mit offenen Kühlwasserkreisläufen und einer Leistung von ca. 4,0 MW. Das angeschlossene Kühlwassernetz zur Versorgung der einzelnen Verbraucher ist zwischen den einzelnen Gebäuden größtenteils in Versorgungsgängen und innerhalb der Gebäude offen zu den Verbrauchern geführt. Ein geringer Anteil am Rohrleitungssystem (Zuführung Kühlturm Gebäude 6 – Gelände) wurde im Erdreich bzw. offen (Überquerung Leinekanal) verlegt. Im Zuge der laufenden Baumaßnahme „Sanierung Infrastruktur Erweiterungsgelände“ wurde die Hauptkühlwasserversorgung für diesen Geländeteil bereits neu installiert und ist im Zuge der Baumaßnahme an die neue Kühlwassererzeugung anzuschließen. Hier kommen im Erdreich doppelwandige PE100-Druckrohrleitungen mit Leckageüberwachung zum Einsatz. Über die Rückkühlanlage am Leinekanal wird im Normalbetrieb die Kühlwasserversorgung des kompletten Standortes mit Ausnahme der Versuchsanlagen im Gebäude 21 realisiert. Diese werden vom Kühlturm auf dem Dach des Geb. 21 versorgt. Der Kühlturm Geb. 21 kann bei Bedarf, z. B. Wartungsarbeiten, Störungen etc., ebenfalls durch manuelle Umschaltung die Kühlwasserversorgung des Standortes übernehmen. Für die vorliegende Maßnahme wurde eine Projektstudie erstellt. Diese wird im Zuge dieser Ausschreibung zur Verfügung gestellt. Der Auftraggeber hat sich für die Umsetzung der Variante 5 (adiabate Kühlung mit V-Kühlern) entschieden. Die Summe der Leistungen aller vorhandenen und aktuell geplanten zukünftigen Verbraucher beträgt gemäß einer groben Leistungsabschätzung ca. 19,5 MW. Im Zuge der Planung ist die Gesamtrückkühlleistung anhand der ausstehenden Leistungsmessungen abschließend zu ermitteln und festzulegen. Die Aufstellung der Anlagentechnik inkl. Technikzentrale erfolgt auf der Fläche des abzureißenden Gebäudes 23. Das Kühlwasser-Rohrleitungssystem ist vollständig zu erneuern (Material: PE). Die neue Kühlwasserversorgung muss die Anforderungen der 42. BImSchV sowie geltende Schallschutzanforderungen erfüllen. Die Kühlwasservorlauftemperatur soll max. 27 °C betragen. Während der Bauphase sind ggf. mobile Versorgungssysteme erforderlich. Zudem ist eine koordinierte Kühlwasserversorgung mit den Instituten abzustimmen. Demnach werden im Zuge der Baumaßnahme die Kühlwassererzeugung- und Verteilung vollständig erneuert und u. a. folgende Teilleistungen vorgesehen: - Ermittlung der notwendigen Rückkühlleistung; - Rohrnetzberechnung Kühlwassernetz; - Demontage der vorhandenen offenen Kühltürme Leinekanal (bei Geb. 6) und Geb. 21; - Optional: Abriss Geb. 23; - Demontage vorhandenes Rohrleitungssystem; - Errichtung Technikzentrale; - Montage neue Kühlwassererzeugung in Form von geschlossenen, adiabaten Rückkühlern; - Montage neues Rohrleitungssystem einschl. aller Absperr- und Regelarmaturen; - Hydraulischer Abgleich des Kühlwassernetzes; - Ertüchtigung Brand- und Schallschutz; - Erstellung der vollständigen Dokumentationsunterlagen. Die Baumaßnahme ist gemäß den Richtlinien für die Durchführung von Zuwendungsbaumaßnahmen (RZBau) durchzuführen. Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-500) werden auf ca. 11,85 Mio. € netto geschätzt. Leistungsumfang: Der Leistungsumfang für Generalplanerleistungen beinhaltet alle erforderlichen Planungs- und Überwachungsleistungen, die für die Maßnahme erforderlich sind LPH 2-9 gemäß Anlage zu §6 des Vertrags , insbesondere der Leistungsbilder: • Objektplanung Ingenieurbauwerke, • Fachplanung Tragwerksplanung, • Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 1-8, • Objektplanung Freianlagen, • Bauphysik. Es ist eine stufenweise Beauftragung nachfolgend beschriebener Leistungen beabsichtigt. Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1a die Leistungsphasen 2 und 3 (Vorplanung und Entwurfsplanung) gemäß HOAI, bzw. gem. Anlage des Vertrags beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind der Projektstudie sowie den sonstigen Informationsunterlagen, die den Ausschreibungsunterlagen als "Vergabeunterlage G - Plan- und Informationsunterlagen" beigefügt sind, zu entnehmen.
Interne KennungGP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kühlwasserversorgung aller Versuchs- und Versorgungsanlagen am Standort des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt in Göttingen erfolgt aktuell über zwei auf dem Gelände verteilte Nasskühltürme, jeweils mit offenen Kühlwasserkreisläufen und einer Leistung von ca. 4,0 MW. Das angeschlossene Kühlwassernetz zur Versorgung der einzelnen Verbraucher ist zwischen den einzelnen Gebäuden größtenteils in Versorgungsgängen und innerhalb der Gebäude offen zu den Verbrauchern geführt. Ein geringer Anteil am Rohrleitungssystem (Zuführung Kühlturm Gebäude 6 – Gelände) wurde im Erdreich bzw. offen (Überquerung Leinekanal) verlegt. Im Zuge der laufenden Baumaßnahme „Sanierung Infrastruktur Erweiterungsgelände“ wurde die Hauptkühlwasserversorgung für diesen Geländeteil bereits neu installiert und ist im Zuge der Baumaßnahme an die neue Kühlwassererzeugung anzuschließen. Hier kommen im Erdreich doppelwandige PE100-Druckrohrleitungen mit Leckageüberwachung zum Einsatz. Über die Rückkühlanlage am Leinekanal wird im Normalbetrieb die Kühlwasserversorgung des kompletten Standortes mit Ausnahme der Versuchsanlagen im Gebäude 21 realisiert. Diese werden vom Kühlturm auf dem Dach des Geb. 21 versorgt. Der Kühlturm Geb. 21 kann bei Bedarf, z. B. Wartungsarbeiten, Störungen etc., ebenfalls durch manuelle Umschaltung die Kühlwasserversorgung des Standortes übernehmen. Für die vorliegende Maßnahme wurde eine Projektstudie erstellt. Diese wird im Zuge dieser Ausschreibung zur Verfügung gestellt. Der Auftraggeber hat sich für die Umsetzung der Variante 5 (adiabate Kühlung mit V-Kühlern) entschieden. Die Summe der Leistungen aller vorhandenen und aktuell geplanten zukünftigen Verbraucher beträgt gemäß einer groben Leistungsabschätzung ca. 19,5 MW. Im Zuge der Planung ist die Gesamtrückkühlleistung und der ausstehenden Leistungsmessungen abschließend zu ermitteln und festzulegen. Die Aufstellung der Anlagentechnik inkl. Technikzentrale erfolgt auf der Fläche des abzureißenden Gebäudes 23. Das Kühlwasser-Rohrleitungssystem ist vollständig zu erneuern (Material: PE). Die neue Kühlwasserversorgung muss die Anforderungen der 42. BImSchV sowie geltende Schallschutzanforderungen erfüllen. Die Kühlwasservorlauftemperatur soll max. 27 °C betragen. Während der Bauphase sind ggf. mobile Versorgungssysteme erforderlich. Zudem ist eine koordinierte Kühlwasserversorgung mit den Instituten abzustimmen. Demnach werden im Zuge der Baumaßnahme die Kühlwassererzeugung- und Verteilung vollständig erneuert und u. a. folgende Teilleistungen vorgesehen: - Ermittlung der notwendigen Rückkühlleistung; - Rohrnetzberechnung Kühlwassernetz; - Demontage der vorhandenen offenen Kühltürme Leinekanal (bei Geb. 6) und Geb. 21; - Optional: Abriss Geb. 23; - Demontage vorhandenes Rohrleitungssystem; - Errichtung Technikzentrale; - Montage neue Kühlwassererzeugung in Form von geschlossenen, adiabaten Rückkühlern; - Montage neues Rohrleitungssystem einschl. aller Absperr- und Regelarmaturen; - Hydraulischer Abgleich des Kühlwassernetzes; - Ertüchtigung Brand- und Schallschutz; - Erstellung der vollständigen Dokumentationsunterlagen. Die Baumaßnahme ist gemäß den Richtlinien für die Durchführung von Zuwendungsbaumaßnahmen (RZBau) durchzuführen. Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-500) werden auf ca. 11,85 Mio. € netto geschätzt. Leistungsumfang: Der Leistungsumfang für Generalplanerleistungen beinhaltet alle erforderlichen Planungs- und Überwachungsleistungen, die für die Maßnahme erforderlich sind LPH 2-9 gemäß Anlage zu § 6 des Vertrags , insbesondere der Leistungsbilder: • Objektplanung Ingenieurbauwerke, • Fachplanung Tragwerksplanung, • Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 1-8, • Objektplanung Freianlagen, • Bauphysik. Es ist eine stufenweise Beauftragung nachfolgend beschriebener Leistungen beabsichtigt. Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1a die Leistungsphasen 2 und 3 (Vorplanung und Entwurfsplanung) gemäß HOAI bzw. gem. Anlage des Vertrags beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind der Projektstudie sowie den sonstigen Informationsunterlagen, die den Ausschreibungsunterlagen als "Vergabeunterlage G - Plan- und Informationsunterlagen" beigefügt sind, zu entnehmen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Optionen
Beschreibung der Optionen— Beauftragungsstufe 1b: Leistungsphasen 4 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 2: Leistungsphasen 5 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 3: Leistungsphasen 6+7 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 4: Leistungsphasen 8 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 5: Leistungsphasen 9 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Die Beauftragung der besonderen Leistungen je Planungsdisziplin (vgl. Vergabeunterlage "E - Honorarangebotsformblatt" und "F - Vertragsentwurf") ist optional möglich, ohne dass ein Rechtsanspruch darauf besteht.