437887-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – E10/ LFH SH Neu Crossmediale Medientechnik Vergabe 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE10/ LFH SH Neu Crossmediale Medientechnik Vergabe 2
BeschreibungDas NDR Landesfunkhaus Schleswig-Holstein wird in ein neues Gebäude umziehen. Der neue Standort ist Wissenschaftspark Einsteinstraße/Fraunhoferstraße 10 24118 Kiel Das Gebäude wird durch einen Investor neu errichtet und durch den NDR angemietet. Als Mieter war der NDR in den Planungsprozess eingebunden. So ist sichergestellt, dass die speziellen Anforderungen eines Landesfunkhauses berücksichtigt werden. Der NDR übernimmt den Ausbau der medientechnischen Räume im EG und im 1. OG in Eigenleistung. Der Inverstor übergibt diese Bereiche im Rohbau an den NDR. Nach dem Ausbau muss der Bereich mit crossmedialer Medientechnik ausgestattet werden. Dazu muss ein großer Teil der Anlagen neu errichtet und ein anderer Teil vom aktuellen Standort an den neuen Standort umgezogen werden. Bis zum Start des Sendebetriebes im crossmedialen LFH müssen die bisherigen Produktionsmittel (Video & Audio) und die technischen Workflows geprüft und den neuen crossmedialen Anforderungen angepasst werden. Ziel ist es, dass die Medientechnik im neuen Haus für die Produktion und Sendung crossmedialer Inhalte ausgelegt, flexibel nutzbar und in vielen Bereichen skalierbar ist. Die am alten Standort installierte medientechnische Ausstattung wird bis zum Umzug parallel weiterbetrieben.
Interne KennungE21/ 2025_07_04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektziel Neue Modelle zur Zusammenarbeit müssen multimediale Workflows ermöglichen. Die technischen Systeme müssen diesem Paradigmenwechsel folgen, um Synergien zu ermöglichen. Im neuen LFH SH werden die Bereiche Hörfunk, Fernsehen und Online in einer gemeinsamen Redaktion für alle Ausspielwege arbeiten. Bisher wurden die jeweiligen technischen Systeme aus der Perspektive ihrer Ausspielwege konzipiert und grenzten sich dadurch voneinander deutlich ab. Am neuen Standort steht das Crossmediale Konzept für Redaktion und Produktion an oberster Stelle. Dies bedeutet auch, dass ein Großteil der produzierten Inhalte für verschiedene Distributionswege produziert werden soll. Ziel des Projektes ist die Planung und Realisierung einer flexiblen und skalierbaren Produktionsumgebung. Produktionsräume werden, mehr als bisher, für die Produktion verschiedener Formate und Ausspielwege ausgestattet. Gleichzeitig wird im Rahmen der Erneuerung auf technologisch zeitgemäße und zukunftsorientierte Technik gesetzt. Das Projekt beinhaltet alle von der Planung bis zur Inbetriebnahme erforderlichen technischen und organisatorischen Maßnahmen im Bereich der Medientechnik.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie in den Vergabeunterlagen aufgeführten Optionen sind nicht Bestandteil der Angebotsauswertung. Spätestens mit Abschluss der Werkplanung informiert der Auftraggeber, ob und welche Optionen beauftragt werden.