437905-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte - AHO-Fachplanerleistungen „Facility Management Consulting"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte - AHO-Fachplanerleistungen „Facility Management Consulting"
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (AG) beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte, entlang der Wilhelmstraße zwischen Zimmer- und Leipziger Straße. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist - anknüpfend an die bisherigen Planungsergebnisse - die Vergabe von AHO-Fachplanerleistungen "Facility Management Consulting" neben dem parallel zu beauftragenden Generalplaner.
Interne KennungVOEK 262-21
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AG beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte, entlang der Wilhelmstraße zwischen Zimmer- und Leipziger Straße. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist - anknüpfend an die bisherigen Planungsergebnisse - die Vergabe von AHO-Fachplanerleistungen "Facility Management Consulting" neben dem parallel zu beauftragenden Generalplaner.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt im Wege eines Stufenvertrages, d.h. stufenweise zum ausgeschriebenen AHO-Leistungsbild wie folgt: - Leistungsstufe 2: Umsetzungskonzept gem. Leistungsbeschreibung (optional) - Leistungsstufe 3: Projektumsetzung gem. Leistungsbeschreibung (optional) - Leistungsstufe 4: Umsetzungscontrolling gem. Leistungsbeschreibung (optional)