437905-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Niederflurbusse – PTJ 03TB4103E und MVV03TB4060-62E
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPTJ 03TB4103E und MVV03TB4060-62E
BeschreibungIm Rahmen einer Fahrzeugförderung für 51 Batteriebusse (12m) und 6 Batteriebusse (18 m) ist die Anschaffung einer größeren Anzahl entsprechender Fahrzeuge geplant. Die Fördersituation stellt sich dabei wie folgt dar: • Förderbescheid ptj (03TB4103E): o 30 Batteriebusse (12 m) o 6 Batteriebusse (18 m) • Förderbescheid ptj (03TB4060-62E): o 21 Batteriebusse (12 m) Daraus ergibt sich folgende Beschaffungsmenge: • 51 Batteriebusse/12m (03TB4103E und 03TB4060-62E) • 6 Batteriebusse (18 m) (03TB4103E), welche in 3 Losen ausgeschrieben wird. Der Bieter darf nur 2 Lose anbieten. Zeitliche Rahmenbedingungen 2027 • Fahrzeug-Liefertermin: spätestens 12.11.2027 • Betriebsaufnahme: 12.12.2027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: 24 Batteriebusse / Niederflur (12 Meter) Los 2: 6 Batteriebusse / Niederflur (18 Meter) Los 3: 27 Batteriebusse / Niederflur (12 Meter)
BeschreibungEs dürfen nur maximal 2 Lose angeboten werden.
Interne KennungLOT-0001 E56874581