437976-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb eines Hilfebusses für obdachlose Menschen
Referenznummer der Bekanntmachung: L-10.61-2022-00644
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Niedrigschwellige soziale Unterstützung obdachloser Personen durch aufsuchende
mobile Hilfe mit Hilfebus in der Stadt Leipzig
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Leipzig beabsichtigt die ganzjährige soziale Unterstützung obdachloser Personen durch aufsuchende mobile niedrigschwellige Hilfe mittels eines Hilfebusses an einen Dritten als Leistung zu vergeben. Vorrangiges Ziel ist die Hilfebedarfsermittlung vor Ort und die sich daraus ergebende Hilfeplanung, sowie die bedarfsgerechte Notversorgung obdachloser Menschen. Zur Zielerreichung ist im Auftrag der Stadt Leipzig über das vorhandene Hilfesystem zur informieren.