438005-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Aufwertung Fruchtfolgefläche, Staufen, BKP 114 Erdbewegungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufwertung Fruchtfolgefläche, Staufen, BKP 114 Erdbewegungen
BeschreibungDer Kanton Aargau plant in Stein eine neue Mittelschule auf Fruchtfolgefläche (FFF). Zur Kompensation des FFF-Verlusts wird in Staufen (Parzelle 599) auf rund 4.5 ha eine ehemalige Kiesgrube aufgewertet. Die Fläche ist derzeit nur eingeschränkt landwirtschaftlich nutzbar. Ziel ist die Herstellung nachhaltig ackerfähiger Böden mit mindestens 50 cm pflanzennutzbarer Gründigkeit und Nutzungseignungsklasse 2. Massnahmen: · Abtrag Oberboden (20-30 cm) und ggf. Unterboden, seitliche Zwischenlagerung · Erstellen Rohplanie, lokal Einbau von unverschmutztem C-Material · Einbau von Entwässerungsleitungen auf der Rohplanie · Erstellen neuer Versickerungsmulde · Versetzen Amphibienbiotop und Verfüllen des bestehenden Amphibienbiotops · Neuaufbau des Bodens mit zusätzlichem Ober- und Unterboden aus Drittprojekten Rahmenbedingungen: · Die Fläche ist im Kataster der belasteten Standorte (KbS) eingetragen (Belastet, es sind jedoch keine schädlichen oder lästigen Einwirkungen zu erwarten). · Der Boden ist grösstenteils unbelastet und vor Ort wiederverwendbar. Lediglich in Bereichen entlang der Strasse und um einen Strommast wurden erhöhte Gehalte an Schwermetallen und PAK festgestellt Für die Ausführung sind 3 Jahresetappen (jeweils von April bis Oktober) vorgesehen. Die Umsetzung erfolgt in enger Abstimmung mit Eigentümer, Bewirtschafter und kantonalen Fachstellen. Details siehe Bericht «Bodenprojekt/Bodenschutzkonzept» (FRIEDLIPARTNER AG, 24.04.2025).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten