438039-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Franziskuswerk Schönbrunn Schülerbeförderung - Dr.-Elisabeth-Bamberger-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFranziskuswerk Schönbrunn Schülerbeförderung - Dr.-Elisabeth-Bamberger-Schule
BeschreibungSchülerbeförderung für die Schülerinnen und Schüler der Dr.-Elisabeth-Bamberger-Schule in Hebertshausen für die Schuljahre 2026/27 bis 2029/30
Interne KennungSchülerbeförderung Dr.-Elisabeth-Bamberger-Schule
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Dr.-Elisabeth-Bamberger-Schule befindet sich in der Freisinger Str. 18 in 85241 Hebertshausen. Die Ausschreibung umfasst die Beförderung von Kindern, wohnhaft im Stadtgebiet München, Stadtgebiet Oberschleißheim/ Unterschleißheim, Landkreis Dachau, Landkreis München, Landkreis Fürstenfeldbruck, Landkreis Freising, in Kraftfahrzeugen, die nach ihrer Bauart und Ausstattung zur Beförderung von mindestens 6, jedoch nicht mehr als 9 Personen einschließlich des Fahrzeugführers geeignet sind (Kleinbusse) vom jeweiligen Wohnort zum Schulstandort und zurück für die Schuljahre 2026/2027 – 2029/30 (4 Schuljahre), sowie insbesondere die Erstellung der jeweiligen Fahrpläne (Linienplanung, Linienoptimierung, Zeitbedarf). Es handelt sich um derzeit 9 Buslinien mit Frühfahrt, Mittags- und Nachmittagsfahrten. Die Beförderung ist an allen Schultagen durchzuführen. Weiter ist eine Beförderung, an bis zu 10 unterrichtsfreien Tagen im Jahr notwendig. Unterrichtsbeginn in der Schule ist morgens um 8:00 Uhr. Alle Schüler müssen daher in einem Zeitfenster von 7:45 bis 7:50 Uhr an der Schule eintreffen. Das Unterrichtsende für die Schüler der Schule variiert in Abhängigkeit von der Schulstufe und auch werktäglich. Die Rückfahrten erfolgen daher täglich um 11:15 Uhr, 12:15 Uhr und 13:00 Uhr sowie zusätzlich Mo./Mi./Do. um 15:30 Uhr und Di./Fr. um 15:00 Uhr, wobei alle Busse spätestens fünf Minuten vor der jeweiligen Rückfahrt an der Schule bereitstehen müssen.
Interne Kennung0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich die einseitige Option vor, den Vertrag anschließend zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern.