438119-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Ökologisches Pflegekonzept "bee green" - Ökologische Aufwertung und Pflege innerstädtischer Vegetationsflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖkologisches Pflegekonzept "bee green" - Ökologische Aufwertung und Pflege innerstädtischer Vegetationsflächen
BeschreibungDienstleistung: Leistungen zur ökologischen Aufwertung und Pflege innerstädtischer Vegetationsflächen mit den Losen Nr. 1-4: Los 1: Pflege und Unterhaltung von 23.397 m2 Langgraswiesenflächen über den Zeitraum 2026 bis 2029 an mehreren Standorten im Stadtgebiet Los 2: Herstellung, Entwicklung und Pflege von 8030 m2 Blühwiesenflächen über den Zeitraum 2026 bis 2029. Los 3: Neupflanzung und Entwicklungspflege von insgesamt 44 Bäumen sowie Durchführung von 7 Baumerhaltungsmaßnahmen über den Zeitraum 2026 bis 2029. Los 4: Errichtung von Habitatstrukturen wie Reptilienhabitaten, Nistkästen, Hochbeeten und Tot-holzelementen über den Zeitraum 2026 bis 2029.
Interne KennungKUS_2026_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelLanggrasflächen
BeschreibungPflege und Unterhaltung von 23.397 m2 Langgraswiesenflächen über den Zeitraum 2026 bis 2029 an mehreren Standorten im Stadtgebiet.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBlühwiese
BeschreibungHerstellung, Entwicklung und Pflege von 8030 m2 Blühwiesenflächen über den Zeitraum 2026 bis 2029.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBaumpflanzungen Freiland
BeschreibungNeupflanzung und Entwicklungspflege von insgesamt 44 Bäumen sowie Durchführung von 7 Baumerhaltungsmaßnahmen über den Zeitraum 2026 bis 2029.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelHabitatstrukturen
BeschreibungErrichtung von Habitatstrukturen wie Reptilienhabitaten, Nistkästen, Hochbeeten und Tot-holzelementen über den Zeitraum 2026 bis 2029.
Interne Kennung4