See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de services Opérateur de déchargement et de prestations complémentaires éventuelles en centrales thermiques EDF situées en France Métropolitaine
Beschreibung: Dans le cadre de ses activités, EDF TL réalise les opérations logistiques pour les approvisionnements en combustibles et/ou biomasse liquide des centrales de production d'électricité d'EDF (les Centrales). Afin de garantir le bon déroulement et la sécurité des opérations, EDF TL fait appel à des prestations d'opérateurs pour la surveillance et l'assistance lors des déchargements des camions et/ou barges et/ou trains transportant des hydrocarbures et/ou de la biomasse liquide.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour répondre au présent avis de marché, les candidats doivent se manifester sur la plateforme en ligne https://www.emarchespublics.com. Les candidats intéressés, non encore inscrits, s'autoréférenceront depuis la page d'accueil du site https://www.emarchespublics.com. La consultation est effectuée de manière dématérialisée via la plateforme https://www.emarchespublics.com. EDF TL se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. Dans le cadre de la dématérialisation de ses procédures, EDF TL informe l'ensemble des soumissionnaires que la signature électronique des marchés est privilégiée, que ceux ci soient attribués à une seule entreprise ou à un groupement d'entreprises.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: opérateur de déchargement sur le site EDF de Dirinon (29)
Beschreibung: L'opérateur a notamment en charge la surveillance des déchargements en veillant à la prévention des risques, à la protection des personnes, des installations et de l'environnement, ainsi qu'au respect des règles établies et des bonnes pratiques du métier. En outre, il facilite la coordination entre les camions et/ou barges et/ou trains et les Centrales. Lesdites prestations sont réalisées pendant toute la durée du déchargement des camions et/ou barges et/ou trains aux Centrales.
Interne Kennung: LOT 1 : DIR OD
Los: LOT-0002
Titel: opérateur de déchargement sur le site EDF de Brennilis (29) + prestations complémentaires éventuelles d'opérateur de chargement et déchargement sur le site EDF de CORDEMAIS (COR- 44)
Beschreibung: L'opérateur a notamment en charge la surveillance des déchargements en veillant à la prévention des risques, à la protection des personnes, des installations et de l'environnement, ainsi qu'au respect des règles établies et des bonnes pratiques du métier. En outre, il facilite la coordination entre les camions et/ou barges et/ou trains et les Centrales. Lesdites prestations sont réalisées pendant toute la durée du déchargement des camions et/ou barges et/ou trains aux Centrales. Dans le cadre de prestations complémentaires éventuelles, EDF TL fait appel à des opérateurs de chargement et/ou déchargement, pour la surveillance et l'assistance lors des chargements et/ou déchargement de camions transportant des hydrocarbures. Lesdites prestations complémentaires éventuelles sont réalisées pendant toute la durée des chargements et/ou déchargement camions aux Centrales.
Interne Kennung: LOT 2 : BRE OD
Los: LOT-0003
Titel: opérateur de déchargement sur le site EDF d'Arrighi (94)
Interne Kennung: LOT 3 : ARG OD
Los: LOT-0004
Titel: VAI OD - opérateur de déchargement sur le site EDF de Vaires sur Marne (77) + prestations complémentaires éventuelles d'opérateur de chargement sur le site EDF de Montereau (MTR- 77)
Interne Kennung: LOT 4 : VAI OD