2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de gardiennage et de télésurveillance pour le compte de la CAF du Gard
Beschreibung: La présente consultation porte sur des prestations de gardiennage et de la télésurveillance dans différents sites de la Caf du Gard.
Interne Kennung: 2026-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est une procédure adaptée conformément aux dispositions de l’article R2123-1 3°du code de la commande publique (CCP) – marché de services sociaux et autres services spécifiques. Date limite de réception des offres : lundi 13 juillet 2026 à 11h30. Le présent marché est un accord-cadre exécuté au moyen de bons de commande conformément aux articles R2162-2, R2162-13 et R2162-14 du Code de la Commande Publique (CCP) sans minimum et avec le maximum de 880 000 € HT sur toute la durée du marché, reconductions comprises. L’accord-cadre sera établi avec un seul opérateur économique. Le présent accord-cadre est conclu pour une durée initiale de douze (12) mois. La date prévisionnelle du début des prestations : 01 janvier 2027. L’accord-cadre est renouvelable tacitement trois (3) fois par périodes successives d’un an. La durée totale du présent accord-cadre ne pourra pas excéder une période de 4 ans. Les variantes ne sont pas autorisées. La visite du siège social de la Caf du Gard (321 rue Maurice Schumann, 30922 Nîmes), est OBLIGATOIRE avant la remise des offres. Deux dates sont proposées pour la visite obligatoire (inscription préalable nécessaire) : Le mercredi 24/06/2026 de 14H00 à 17h00 OU Le lundi 29/06/2026 de 14h00 à 17h00 Le présent accord-cadre comporte une clause d’insertion par l’activité économique pour la promotion de l’emploi, de la qualification et de la formation, ainsi qu'une clause environnementale. Le candidat doit dédier et réaliser à minima 5 % d’heures d’insertion sur la totalité d’heures prévues dans une année. Cela représente 471 heures d'insertion par an. Les candidatures et les offres devront être transmises par voie électronique. Les offres sont transmises en une seule fois. Adresse électronique de la plate-forme : https://www.marches-publics.gouv.fr. Tout dépôt sur un autre site ou adresse électronique est nul et non avenu. La signature électronique de l’offre n’est pas obligatoire. L’analyse des offres est réalisée au regard des critères et des pondérations énoncés ci-dessous : Prix : 40 points : apprécié sur la base du coût prévisionnel annuel détaillé dans le devis quantitatif estimatif. Ce coût englobe les prestations de gardiennage et de la télésurveillance Valeur technique : 60 points : appréciée sur la base des éléments suivants détaillés dans le cadre du mémoire technique : -L’organisation et les moyens mis en œuvre pour la réalisation des prestations (composition de l’équipe dédiée, qualité des profils des intervenants (agents et encadrements), effectifs d’encadrement, formation du personnel, gestion des absences pour assurer la continuité de service), noté sur 20 points ; - Elaboration d’un schéma opérationnel permettant le contrôle de qualité (procédure interne de contrôle au regard des obligations de l’accord-cadre, moyens et outils mis en place pour assurer la qualité), noté sur 20 points ; - Moyens matériels et logiciels mis à disposition des agents de sécurité, les outils et l’assistance technique (notamment pour assurer la sécurité, la liaison des agents isolés, liaison avec leur responsable, etc…), noté sur 5 points ; - La démarche et la gestion des interventions sur alarme, noté sur 5 points ; - Modèle de rapport d’intervention, noté sur 5 points ; - Modalités de fonctionnement de la plateforme de télésurveillance, noté sur 5 points. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité : - de négocier avec les candidats ayant remis une offre ; - d’attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché porte sur des prestations de gardiennage et de la télésurveillance dans différents sites de la Caf du Gard.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’accord-cadre est renouvelable tacitement trois (3) fois par périodes successives d’un an. La durée totale du présent accord-cadre ne pourra pas excéder une période de 4 ans. La reconduction étant « tacite », elle interviendra automatiquement à l’issue de chaque période contractuelle, sauf décision contraire de l’acheteur.