438139-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ARV ÖlHav2021-2023_SM Bbg-Belzig-Mdf
Referenznummer der Bekanntmachung: P-2021-0044
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
ARV Ölhavarie 2021-2023 DS Potsdam, SM Brandenburg, Bad Belzig und Michendorf
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung besteht in der Beseitigung von Kfz-Betriebsstoffen auf den in der Zuständigkeit des Auftraggebers liegenden Verkehrsflächen nach den bestehenden aktuellen Richtlinien und gesetzlichen Vorgaben, sofern nicht der Verursacher seiner Beseitigungspflicht nachkommt. - Wiederherstellung der Griffigkeit im maschinellen Nassreinigungsverfahren bei gleichzeitiger Aufnahme des Wasser-Öl-Tensid-Gemisches in unterschiedlichen Größenkategorien. - Schadstoffbeseitigung zur gefahrlosen Nutzbarkeit der Fahrbahn sowie die Aufnahme, Lagerung und Entsorgung des kontaminierten Materials gemäß den gesetzlichen Bestimmungen - Vorhaltung und Bereitstellung aller erforderlichen Technik sowie des benötigten Materials und Fachpersonals zur sofortigen Beseitigungen der Verunreinigung - Aushub von verunreinigtem Boden im Bereich der Bankette bzw. im Seitenbereich und dessen fachgerechte Entsorgung auf Nachweis einschl. der Wiederherstellung des betreffenden Be-reichs. - Hinweis: Beim vorliegenden Vertrag handelt es sich um einen Abrufvertrag. Es besteht kein Anspruch auf vollständige Abarbeitung der Auftragssumme. Sämtliche Einheitspreise (EP) sind auskömmlich und angemessen zu kalkulieren und für die Vertragslaufzeit bzw. bis zum Erreichen der Auftragssumme bindend.