438158-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – SMD_BTC: Einbaumöbel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSMD_BTC: Einbaumöbel
BeschreibungSMD_BTC: Einbaumöbel
Interne KennungVE 273
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln, 45421151 Installation von Einbauküchen, 45421152 Installation von Trennwänden
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinbaumöbel
BeschreibungDie KMG Kliniken Thüringen-Brandenburg GmbH errichtet am Standort Sömmerda den Ersatzneubau „Bauteil C“ für das dortige Klinikum. Gegenstand des Verfahrens ist das Gewerk: Einbaumöbel. Die Leistungen umfassen die Planung, Herstellung, Lieferung und Montage von hochwertigen, überwiegend HPL-beschichteten Möbel- und Ausbaukomponenten im Innenbereich. Der Leistungsumfang beinhaltet insbesondere folgende Hauptpositionen: Schrank- und Möbeleinbauten Akten- und Büroschränke (3–5 Ordnerhöhen), Regale, Hochschränke sowie Patientenschränke, jeweils maßgefertigt und teilweise mit offenen/geschlossenen Kombinationen Wertfachschränke mit mechanischem und elektronischem Schließsystem Postfächer-, Aufsatz- und Sondermöbel Unter- und Hängeschränke für Teeküchen und Arbeitsbereiche Maßgefertigte Lamellenwände und Wandverkleidungen Arbeitsplätze und Küchenbereiche Arbeitsplatten (HPL-beschichtet, Spanplatte ca. 38–40 mm) inkl. Unterkonstruktionen Spülenbereiche mit Einbauspülen, Geräteintegration (Geschirrspüler, Kühlschränke, Mikrowellen) Steh- und Konsoltische sowie Thekenanlagen mit tragenden Unterkonstruktionen Sonderkonstruktionen und Ausbau Wand- und Brüstungsverkleidungen (MDF/HPL, teils OSB-Unterkonstruktion) Revisionsöffnungen, Monitorrahmen, Innenfensterbänke Sitzbänke, Wickeltisch und Sonderbauteile Holztreppe (2-stufig) Blenden, Anschlüsse und Ausbauprofile Wand-, Decken- und Stützenanschlussblenden in unterschiedlichen Abmessungen Sockelanschlüsse inkl. Lüftungsgitter Eckausbildungen, Profile und Abschlussblenden Technische Integration Kabeldurchlässe, Kabelkanäle sowie Durchdringungen Integration von LED-Beleuchtungssystemen (inkl. Lichtnuten und Konvertern) ELT-/EDV-Einbauten Ausstattung und Beschläge Abfallsammler (1-fach, 3-fach) Schlösser, Drehriegel- und Chip-Systeme Hakenleisten, Etikettenrahmen und Formulargefache Technische Anforderungen Oberflächen überwiegend HPL-beschichtet, robust und reinigungsfähig Trägermaterialien u. a. Spanplatten, MDF, OSB sowie Kompaktplatten Passgenaue Fertigung nach Aufmaß Integration in vorhandene Baukonstruktion (inkl. GK-Deckenanschlüsse) Berücksichtigung von Brandschutz- und Hygieneanforderungen (bei Bedarf objektspezifisch) Hohe Maßgenauigkeit bei Wand- und Deckenanschlüssen Mengenrahmen (Auszug) ca. 30+ Schrankelemente unterschiedlicher Größen ca. 20 m Arbeitsplatten ca. 30 m Deckenanschlüsse / Blendenkonstruktionen ca. 16 m² Wandbekleidungen umfangreiche Nebenleistungen wie Aussparungen, Durchdringungen und Anschlussdetails Ausführung Maßanfertigung nach Werkplanung Lieferung und fachgerechte Montage vor Ort Abstimmung mit angrenzenden Gewerken (Trockenbau, Elektro, HLS) erforderlich
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall