438169-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesundheitsförderung nach § 20a SGB V an Schulen mit Schwerpunkt der Sportart Triathlon
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-VI-001/2022 (vergeben)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Mobil Krankenkasse (im Folgenden MKK genannt) ist Auftraggeber des Projektes TRI-AKTIV und zielt darauf ab Schülern auf spielerische Art und Weise für Sport und eine gesunde Lebensweise zu begeistern und zu motivieren. Die Lebenswelt Schule bietet einen geeigneten Rahmen für Angebote, die die Schüler zu einem gesunden Verhalten motivieren und befähigen.
Den Schülern Spaß an der Bewegung zu vermitteln und Möglichkeiten der Bewegung im Alltag zu zeigen sind Ziele des Projektes. Im Mittelpunkt stehen dabei verschiedene Übungseinheiten in der Sportart Triathlon, die an den Schulen stattfinden. Die Inhalte von TRI-AKTIV werden durch qualifizierte Trainer vermittelt und sind nach Jahrgängen, Intensität und Umfang gestaffelt. Für die teilnehmenden Kids geht es um persönliche Erfolgserlebnisse, um mehr Spaß an Bewegung und einen effektiven Ausgleich zu Schule und Hausaufgaben.
Für einen nachhaltigen Erfolg ist es wichtig, dass auch die Lehrkräfte und Pädagogen und andere Mitarbeiter der Schule im Projekt eingebunden werden. Daher wird das TRI-AKTIV Projekt durch offene Fortbildungsangebote ergänzt.
Für unser Projekt TRI-AKTIV sucht die MKK einen geeigneten externen Dienstleister, der folgende Leistungen erbringen kann:
Konzeption, Organisation, Weiterentwicklung, Durchführung sowie die Evaluation der TRI-AKTIV.
Beim Beschaffungsbedarf handelt es sich um ein gesundheitsförderliches Projekt gemäß § 20a SGB V.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75311000 Krankenkassenleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung