438171-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die grafische Gestaltung und Vorlagenherstellung (Print und Digital) für den Notizkalender Timer der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.29 - 0855/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die grafische Gestaltung und Vorlagenherstellung (Print und Digital) für den Notizkalender "Timer" der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79822000 Satzarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Beratung der Redaktion der bpb, die konzeptionelle Entwicklung, die grafische Gestaltung, die Datenübernahme von Texten und Bildern, bei Bedarf die Fotoherstellung und die Bildbeschaffung, den Satz, die Bildbearbeitung, die Bildherstellung, die Erstellung von Schaubildern, Grafiken und Illustrationen, die komplette Layout-Umsetzung, die Proof-Herstellung, die Vorlagenherstellung (Print und Digital) und Druckabwicklung für den Notizkalender Timer und seine Werbeprodukte, die grafische Gestaltung der digitalen Version, aktuell in Form von Inhalten auf Instagram, und die Herstellung der ICS Datei sowie Social Media-Content für die bpb-Homepage oder die Social Media-Kanäle der bpb geschlossen. Für die maximale Vertragslaufzeit gilt ein geschätztes Gesamtvolumen von 433.614 Euro (ohne MwSt.). Der Höchstwert entspricht dem geschätzten Gesamtvolumen, so dass aus der Rahmenvereinbarung bis zu 433.614 Euro (ohne MwSt.) abgerufen werden können. Es besteht keine Verpflichtung zur Beauftragung des geschätzten Gesamtauftragsvolumen seitens der Auftraggeberin.