438174-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MS365 BL 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2204.0102.0303_07/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Beratungsleistungen mit Konzeption für Microsoft 365 und Microsoft Azure, zur Erweiterung der MPG-Verwaltung Systemlandschaft, von On-Premise in die Cloud.
Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die folgenden Aufgaben:
Eine gesamte "Microsoft 365" Konzeption, inklusive einzeln ausgearbeitete Konzepte zu Schlüsselthemen, soll als Grundlage zum Implementieren für den Betrieb dienen.
Die Umsetzung der Konzepte und Services ist kein Bestandteil dieser Beratungsleistung.
Die Berater müssen Konzepte für die MS365 Ausprägung von Tenant, Subskription und Lizenzierung erarbeiten sowie für eine Bereitstellung der IKT-Dienste für die Mitarbei-tenden der MPG. Inklusive Rahmenbedingungen mit Vorbereitungen und Abhängigkei-ten ermitteln, für Folgeprojekte mit Microsoft Cloud Services.
Der Zuschlag über das Gesamtvolumen der ausgeschriebenen Leistung wird an einen Auftragnehmer vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle Kapitel- u. Anlagenverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlagen (VU)! Beschaffung von Beratungsleistungen mit Konzeption für Microsoft 365 und Microsoft Azure, zur Erweiterung der MPG-Verwaltung Systemlandschaft, von On-Premise in die Cloud - für die IT-Organisationseinheit der GV in Form eines Dienstleistungsvertrags. Der Zuschlag über das Gesamtvolumen der ausgeschriebenen Leistung wird an einen Auftragnehmer ("AN") vergeben. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die folgenden Aufgaben: Eine gesamte "Microsoft 365" Konzeption, inklusive einzeln ausgearbeitete Konzepte zu Schlüsselthemen, soll als Grundlage zum Implementieren für den Betrieb dienen. Die Umsetzung der Konzepte und Services ist kein Bestandteil dieser Beratungsleistung. Die Berater müssen Konzepte für die MS365 Ausprägung von Tenant, Subskription und Lizenzierung erarbeiten sowie für eine Bereitstellung der IKT-Dienste für die Mitarbeitenden der MPG. Inklusive Rahmenbedingungen mit Vorbereitungen und Abhängigkeiten ermitteln, für Folgeprojekte mit Microsoft Cloud Services. Der Zuschlag über das Gesamtvolumen der ausgeschriebenen Leistung wird an einen Auftragnehmer vergeben (siehe VU). Gem. Kap. 1.6.2 VU kann über die Basis-Vertragslaufzeit von zwei (2) Jahren für die Kalkulation von einem Auftragsvolumen i) von mindestens 100 und max. 200 Personentagen (Schätzwert: 160 PT) pro Jahr in der Mindestvertragslaufzeit von 2 Jahren und ii) von mindestens 10 und max. 50 Personentagen (Schätzwert: 40 PT) pro Jahr der Verlängerungslaufzeit von 2 Jahren ausgegangen werden. Bei der Kalkulation des Tagespauschalpreises ist zu berücksichtigen, dass die Leistungserbringung nach derzeitigem unverbindlichem Planungsstand überwiegend remote erbracht wird. Eine abweichende Regelung muss schriftlich einvernehmlich vereinbart werden. Je nach Projekterfordernis wird der Auftragnehmer auf Wunsch des Auftraggebers im Einzelfall Termine vor Ort wahrnehmen. Insgesamt sind mit dem Angebot für die Rolle "Berater/Senior Consultant" drei (3) bis fünf (5) Mitarbeiterprofile vorzulegen, die die Anforderungen der Rolle vollständig erfüllen. Die durch den Auftragnehmer und das eingesetzte Team zu erbringenden Aufgaben und Leistungen sind in Kap. 5 beschrieben.