438176-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Erweiterung Schule Hochfeld - Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Schule Hochfeld - Dachabdichtungsarbeiten
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung beinhaltet die Dachabdichtung und Klempnerarbeiten von einem Flachdach, sowie Pultdächern, inkl. Lichtkuppeln, Dachbegrünung und Absturzsicherung.
Interne Kennung2026-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung allgemein: Gegenstand der Ausschreibung ist die bauliche Erweiterung der Schule Hochfeld am Standort Aalborgstraße 78–84 in 24768 Rendsburg. Der Kreis Rendsburg-Eckernförde beabsichtigt als Eigentümer der Liegenschaft, die bestehende Schule weiterzuentwickeln und auszubauen. Hierzu ist die Errichtung eines zweigeschossigen Erweiterungsbaus im südlichen Bereich des Grundstücks vorgesehen, der unmittelbar an das bestehende Schulgebäude aus den 1980er Jahren angebunden wird. Das Gebäude wird teilunterkellert. Der neue Baukörper ist bis zu 57 Meter lang und 36 Meter tief. Beschreibung Leistung: Die Leistungsbeschreibung beinhaltet die Dachabdichtung und Klempnerarbeiten von einem Flachdach, sowie Pultdächern, inkl. Lichtkuppeln, Dachbegrünung und Absturzsicherung.
Interne Kennung0001