438242-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
BeschreibungDas Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) beabsichtigt, in der Magnusstraße in Berlin-Adlershof ein neues Labor- und Bürogebäude zu errichten, welches die substantielle Stärkung der Forschung und Entwicklung im Bereich der Katalyse ermöglichen soll. Im ersten Bauabschnitt soll ein innovatives Labor und Bürogebäude für die Katalyseforschung geschaffen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHeizung- und Kälteinstallationsarbeiten inkl. Instandhaltung
BeschreibungHeizung- und Kälteinstallationsarbeiten inkl. Instandhaltung für den Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab: ca. 2100 m Heizungsleitungen aus Stahlrohr DN 15 – DN 100 ca. 210 m WRG-Leitungen aus Stahlrohr DN 15 – DN 65 ca. 1400m Kälteleitungen aus Stahlrohr DN 15 – DN 150 2 St Deckenlufterhitzer mit Zubehör 52 St Heizkörper mit Zubehör 1 St Verteiler Heizung 1 St Netztrennung durch Plattenwärmetauscher 240 m² Fußbodenheizung 204 St Heiz-/Kühlsegel 1 St Auffangbehälter Wasser-Glykol-Gemisch 2 St Verteiler Kaltwasser 1 St Wasseraufbereitung mit Bioziddosierung 1 St Netztrennung durch Plattenwärmetauscher - Instandhaltungsvertrag für 2 Jahre mit Option auf Verlängerung um 2 Jahre
Interne KennungV89_2025