438247-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Nordmainische S-Bahn, P10.3: PT1-Planung Bereich Tunnel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNordmainische S-Bahn, P10.3: PT1-Planung Bereich Tunnel
BeschreibungDas Projekt Nordmainische S-Bahn (NMS) umfasst den Neubau einer zweigleisigen elektrifizierten S-Bahn-Strecke von Frankfurt über Maintal nach Hanau. Die Einbindung der neuen S-Bahn erfolgt unterirdisch mit einem Tunnel von Frankfurt Ost bis zum S-Bahn-Station Frankfurt- Konstablerwache. Für die neue zweigleisige Strecke muss eine Planung für die Leit- und Sicherungstechnik erstellt werden. Die Entwurfsplanung ist bereits vorhanden, sodass nun die PT1-Planung ausgeschrieben werden muss. Diese Ausschreibung betrifft den Bereich Tunnel bzw. die Anbindung des neuen Tunnels an den Bestandstunnel.
Interne Kennung25FEI80819
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001