438268-2021 - ErgebnisDeutschland-Stade: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinik Dr. Hancken GmbH, Stade, Neubau der bildgebenden Diagnostik und Pflege: Objekt- und Fachingenieurleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: KHD-S-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinik Dr. Hancken GmbH betreibt am Standort Stade die Fachklinik für hämatoonkologische und radioonkologische Tumortherapien, Palliativmedizin und Nuklearmedizin mit 47 stationären Planbetten und 3 tagesklinischen Plätzen im Bereich der inneren Medizin.
Das Funktions- und Raumprogramm, als Grundlage für die Architektenplanung und des Fördermittelantrages für die Funktionsbereiche insbesondere der bildgebenden Diagnostik und der Pflege, weist eine Fehlfläche von 1
II.1.4)
2
700 m Nutzfläche aus.
Eine Machbarkeitsstudie sieht ein Neubau der bildgebenden Diagnostik und des Pflegebereiches mit 2
700 m , sowie Umstrukturierung im Bestand von 1 000 m Nutzfläche für ca. 23,5 Mio. EUR netto vor. Die Umsetzung der Maßnahme stellt durch das beengte Baufeld, die Bestandsanbindung und Umstrukturierung, sowie das im möglichen Baufeld befindliche Bestandsgebäude für die bildgebende Diagnostik eine besondere Herausforderung für die Planung dar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung nach Teil 3 Abschnitt 1 §34 der HOAI (LP 1-9)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung nach Teil 3 Abschnitt 1 § 34 der HOAI: Gebäude und Innenräume Leistungsphase 1-9. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen nach HOAI. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
HLS+Med.Gase+Gebäuteautomation AG: 1-3,7 med. Gase+8 nach § 55 HOAI
Los-Nr.: 2
71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
Planungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 § 55 HOAI für folgende Anlagegruppen: — AG 1 = Abwasser-, Wasser- u. Gasanlagen,
— AG 2 = Wärmeversorgungsanlagen, — AG 3 = Lufttechnische Anlagen,
— AG 7 = medizinische Gase, — AG 8 = Gebäudeautomation.
Elektro Anlagegruppen 4-6 nach § 55 HOAI
Los-Nr.: 3
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71315210 Beratung in der Haustechnik, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71315000 Haustechnik, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
lanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 § 55 HOAI für folgende Anlagegruppen: — AG 4 = Starkstromanlagen,
— AG 5 = Fernmelde- u. Informationstechn., — AG 6 = Förderanlagen.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 5
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI § 51 und Bauphysik nach Teil 5 Anlage 1, Punkt 1.2 HOAI mit Wärmeschutz u. Energiebilanzierung. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen nach HOAI. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Weiterbeauftragung besteht nicht.