2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Transportleitung Meggen, Abschnitt Eichlistrasse - Staldenstrasse
Beschreibung: Die Transportwasserleitung der Wasserversorgung Meggen vom Quellgebiet im Lauerzerberg bis nach Meggen ist über 100 Jahr alt und muss saniert werden. In diesem Projekt wird der Abschnitt Eichlistrasse – Staldenstrasse in Immensee neu erstellt. Der Abschnitt erstreckt sich über rund 930 Meter und tangiert die folgenden Parteien: - SBB (Unterführung Eichlistrasse) - ASTRA (Unterführung Eichlistrasse) - Bezirk Küssnacht (Eichli- und Staldenstrasse) - Kanton Schwyz (Artherstrasse) Zusätzlich zu der Transportwasserleitung wird im Baustellenperimeter Elektrizitätsleitungen verlegt, sowie eine Trinkwasserleitung (Wasserversorgung Küssnacht Genossenschaft) im Abschnitt Staldenstrasse ersetzt. Folgende zusätzliche Parteien sind im Projekt vertreten: - Elektrizitätswerk Schwyz (Eichli- und Staldenstrasse) - Wasserversorgung Küssnacht (Eichli- und Staldenstrasse) Der Zusammenschluss der Transportwasserleitung Meggen erfolgt in der Artherstrasse, dies erfolgt zeitlich am Ende des Projektes.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000