43831-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hydraulische Pressen – Warmpresse (OV PR1040156)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWarmpresse (OV PR1040156)
BeschreibungIm Rahmen des offenen Verfahrens wird eine WARMPRESSE FÜR DIE HERSTELLUNG BALLISTISCHER VERBUNDPLATTEN AUF BASIS VON PREPREGS ausgeschrieben.
Interne KennungPR1040156
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42636100 Hydraulische Pressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer IKTS benötigt eine hydraulische Laborwarmpresse zur Herstellung von Faserverbund-strukturen auf Basis von Aramid- und UHMW-PE-Fasergelegen. Bei diesem Prozess werden Prepregs, mindestens aus Dyneema- und Twaron-Fasern bei höherer Temperatur und hohem Druck verpresst. Verwendung finden diese Faserverbundplatten in ballistischen Schutzsystemen als sogenanntes Ba-cking in Kombination mit keramischen Komponenten. Die Anlage wird als Forschungs- & Entwick-lungsaggregat am IKTS betrieben werden. Dabei liegt der Fokus auf der Entwicklung geeigneter pro-duktionsnaher Fügetechnologien zur Erzeugung widerstandsfähiger Faserverbund-Keramik-Komposite. Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001